LIVE LIVE
LIVE

Граждане Казахстана сделали свой выбор в Омске

9 Июня 2019, 22:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 9 Июня 2019, 22:12
9 Июня 2019, 22:12
12441
Фото: автора

Казахстанцы, находящиеся в Омске, могли проголосовать в Генеральном консульстве РК.

В Омске Российской Федерации весь день работал избирательный участок в связи с выборами Президента Республики Казахстан, сообщает корреспондент BNews.kz.

Омск является приграничным регионом Северо-Казахстанской области. Город пользуется большой популярностью среди молодёжи. В университетах Омской области получают образование несколько тысяч студентов с разных регионов Республики Казахстан.

У студентов сейчас время экзаменов и поэтому молодых казахстанцев в день выборов Президента РК ждали на избирательном участке № 292 в здании Генконсульства. В холе избирателям, прежде чем поставить галочку напротив фамилии кандидатов в президенты, предлагали взглянуть на стенд и ознакомиться с их предвыборной компанией. В основном граждане игнорировали это предложение и спешили поскорей сделать свой выбор.

Фото: автора

Казахстанцев здесь ждали с семи утра. К обеду дно урны едва скрыли бумажные бюллетени. После обеда явка избирателей стала более активней. Организаторы говорят, что не удивлены, ведь студенты обычно спят до обеда и поэтому придут к ним чуть позже. Гражданин Казахстана Дмитрий Кочетков родом из Караганды, он решил воспользоваться конституционным правом голосования и пришёл на избирательный участок. Молодой человек студент первого курса Омского государственно-технического университета. В будущем он станет инженером. Дмитрий рассказывает, что в его группе – почти половина студентов из Казахстана.

Фото: автора

"У меня активная гражданская позиция, я всегда готов выразить своё мнение. Считаю своим долгом прийти на избирательный участок и проголосовать за будущее Казахстана, ведь это моя родина, моя страна", - отметил Дмитрий Кочетков.

Игорь Коцубинский живёт в Атбасаре, в российском городе Омск он вместе с семьёй находиться проездом. В этот важный для Казахстана день мужчина вместе с супругой и друзьями отправились на избирательный участок и сделали свой выбор.

"Я всегда участвую в выборах, в этот раз так получилось, что мы оказались вдали от дома, но расстояние для нас не препятствие и поэтому мы пришли сюда проголосовать", - говорит казахстанец.

В день выборов Президента Республики Казахстан в 51 стране мира открыли избирательные участки. Наиболее большее их число в Российской Федерации. Казахстанцы, будучи в командировке, отпуске, учёбе или просто проездом, смогли сделать свой выбор в столице России Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске.

В самой Северо-Казахстанской области население также активно посещали свои избирательные участки. В регионе работали 663 избирательных участка и 48 международных наблюдателей. По последним оперативным данным явка избирателей на внеочередные выборы Президента РК жителей самого северного региона страны составила более 75,5%.

Лучшая актриса Каннского кинофестиваля Самал Еслямова проголосовала на своей Родине, в СКО. Главная героиня фильма "Айка" несмотря на свой плотный съёмочный график приехала в Петропавловск. Оказалось, что впервые за долгие годы обладательница пальмовой ветви проголосовала на родной земле.

"У меня как раз появилась пауза между съёмками, и я приехала на Родину. Если бы я была в Москве, то сделала бы там свой выбор, я долгое время училась и жила в российской столице. Я лично всегда голосую это наш гражданский долг. Очень важно, что у нас есть мир, есть стабильность. И, конечно же, хочется, чтобы так и дальше было, чтобы страна также процветала как сейчас", - подчеркнула Самал Еслямова.

Наверх