"Гражданам приписывают ковид?" - в Минздраве отреагировали на пост в сети

29 Марта 2021, 12:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Гражданам приписывают ковид?" - в Минздраве отреагировали на пост в сети 29 Марта 2021, 12:04
29 Марта 2021, 12:04
2311

В Минздраве РК ответили на обвинения в приписывании здоровых граждан к числу зараженных коронавирусом. Накануне житель Алматы сообщил, что, зайдя на сайт egov.kz, обнаружил себя и свою супругу в числе больных коронавирусом, передает BaigeNews.kz.

"Оказывается, мы с ней оба лежали в больнице с ковидом. Представляете? Только я якобы 28 января был госпитализирован, а она 30 января. Есть идентификационный номер госпитализации и выписки. Причем мы точно знаем, что за неделю до этого сдавали тест и у обоих был отрицательный", - написал Евгений Мухамеджанов.

Кроме того, он пишет, что 30 января ему звонили из поликлиники и спрашивали, не больна ли его супруга, якобы в поликлинику передали откуда-то данные.

"Вот такая жесть, товарищи. Что нам еще приписывают? Сколько бюджетов осваивают без нашего ведома. Я в шоке", - добавил пользователь.

В Минздраве ответили на публикацию и объяснили, что автор поста с супругой приехали в страну после отдыха в Шарм-Эль-Шейх без справки о прохождении ПЦР-тестирования на COVID-19. Данные о помещении в карантинный госпиталь и отразились в базе Egov.

"Согласно сведениям Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, 24 января Вы прибыли рейсом Шарм-Эль-Шейх - Алматы без справки о прохождении ПЦР-тестирования на COVID-19. По прибытии, согласно Постановлению главного Госсанврача РК, были помещены в карантинный госпиталь (гостиница "Астана Интер Отель") для прохождения лабораторного исследования на COVID-19. Все лица, находившиеся в карантинном стационаре, автоматически вносятся в базу E-Gov. После получения отрицательного результата ПЦР-тестирования Вы были выписаны домой. При этом в базе ПЦР среди лиц с положительным результатом Вас нет", - сообщил представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Ержан Байтанаев,


Наверх