Гранты для социального бизнеса завоевали 27 казахстанских НКО

16 Августа 2019, 22:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Гранты для социального бизнеса завоевали 27 казахстанских НКО 16 Августа 2019, 22:19
16 Августа 2019, 22:19
3105

В Нур-Султане 27 казахстанских НКО получили гранты на развитие социального предпринимательства.

В Нур-Султане прошел финал конкурса грантов "Әreket", передает BNews.kz со ссылкой на Фонд развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust". 

Сообщается, что 16 августа из 51 некоммерческой организации (НКО), принимавшей участие в финальном третьем этапе конкурса, 27 организаций получили гранты на развитие социального предпринимательства. Размеры грантов составили до 3 млн тенге.

"Фонд "Samruk-Kazyna Trust" реализует проект по развитию социального предпринимательства "Әreket" от лица всей группы компаний АО "Самрук-Қазына". Не так давно наш Елбасы отметил активное участие АО "Самрук-Қазына" в решении социально-значимых вопросов и "Әreket" - это один из таких примеров, когда бизнес помогает НКО развивать социальную сферу. Сегодня обладателями грантов стали 27 организаций, надеемся, что знания, которые они получили во время трехдневного образовательного интенсива, пригодятся им в успешной реализации проектов", - говорит официальный представитель Фонда Мирас Иргебаев.

Защите проектов предшествовало три дня обучения у ведущих международных экспертов из сферы финансов, социального предпринимательства, PR и маркетинга. С 13 по 15 августа представители НКО изучали юридические и налоговые аспекты социального предпринимательства, построение бизнес-моделей, составление маркетинг-плана и многое другое.

"Сегодня мы представляли свой проект по развитию инклюзивного образования, благодаря которому дети с особыми потребностями смогут учиться вместе с нормотипичными детьми. Мы получили грант, чему безмерно рады! Сразу по приезду в город Атырау, мы настроены приступить к реализации проекта. Большое спасибо за этот опыт, было очень познавательно, мы узнали много нового, сделали для себя интересные открытия", - делится впечатлениями Самал Джумашева, представитель ОО "Инклюзия Болашак Атырау".

Теперь для обладателей грантов наступает новый этап – этап реализации проекта. В течение девяти месяцев участники будут развивать проекты в своих регионах. На протяжении этого времени их будут сопровождать менеджеры Фонда, которые станут отслеживать эффективность проекта и рациональное распределение средств и оказывать поддержку грантополучателям.

Напомним, конкурс грантов "Әreket" стартовал 3 июня 2019 года. Первым этапом стала подача заявок. Всего на конкурс было подано 290 обращений, из них в первом туре, после тщательного рассмотрения конкурсной комиссией, было отобрано 67.

Условием второго этапа стало предоставление расширенных заявок от отобранных НКО. 1 августа конкурсная комиссия определила финалистов, которые и приехали на обучение в Нур-Султан.

Главная цель проекта – развитие культуры социального предпринимательства среди некоммерческих организаций Казахстана, обучение их навыкам ведения бизнеса и решение социальных проблем через предпринимательский подход.

Проект "Әreket" реализуется Фондом развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust" от лица всей группы компаний АО "Самрук-Қазына".

Наверх