Грант на обучение в СДУ вручили призёру конкурса от телеканала "Алматы"

16 Мая 2018, 11:35
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
almaty.tv 16 Мая 2018, 11:35
16 Мая 2018, 11:35
5900
Фото: almaty.tv

Конкурс среди будущих журналистов прошёл в рамках соглашения между Университетом им.Сулеймана Демиреля и телеканала "Алматы" и был посвящен 60-летию казахстанского телевидения.

В университете имени Сулеймана Демиреля состоялось торжественное награждение победителей конкурса эссе "Почему я хочу стать журналистом", организованного телеканалом "Алматы" и СДУ, передаёт BNews.kz.

По итогам конкурса первое место получила работа Аружан Лесқали из Астаны. Второе место и третье место заняли Никита Шамсутдинов и Улдана Амирова из Алматы. 

Победитель конкурса стал обладателем сертификата на грант на весь период обучения на факультете журналистики СДУ. За второе и третье место были вручены ценные призы, а все участники, чьи работы были допущены к отборочному туру получили памятные подарки.

"Судя по содержанию, форме изложения, подаче материала, интерес к профессии журналиста среди абитуриентов очень высок. Следует особо подчеркнуть незаурядные способности участников конкурса, оригинальность идей, умение раскрыть тему с разных сторон, акцентировать внимание на актуальных проблемах. Это говорит о наличии необходимых для настоящих журналистов профессиональных качеств. Конкурс был для нас первым шагом к реализации совместного проекта с СДУ по развитию дуального образования. Обществу очень нужны конкурентоспособные специалисты масс-медиа. Мы намерены и далее проводить проекты, которые направлены на то, чтобы престиж профессии рос. Чтобы рос уровень качества подготовки абитуриентов и студентов медиа-специальностей и в журналистику приходила талантливая молодёжь. Хочется верить в то, что мы смогли поддержать наших будущих коллег в их начинаниях. Желаем им больших успехов, творческих побед!", - сказал генеральный директор телеканала "Алматы" Алибек Алденей.

"В ходе проведения конкурса с телеканалом "Алматы" мы с большим удовлетворением оценили уровень заявленных конкурсных работ. Мы решили поддержать журналистов и конкурс показал, что мы выбрали правильный путь – к нам поступили эссе от очень креативных ребят. Сегодня мы даём шанс изменить свою судьбу молодому человеку и получить главный приз – грант на обучение. Мы уверены, что наши пути обязательно пересекутся и с другими участниками конкурса. Ведь яркие люди, которые стремятся к своей цели – всегда получат адекватную оценку своего труда. Этот конкурс – лишь первый шаг в нашем с телеканалом "Алматы" проекте по созданию нового формата дуального образования и повышению стандартов образования журналистов", – рассказал ректор университета им.С.Демиреля Канат Кожахмет. 

Конкурс эссе "Почему я хочу стать журналистом" проходил больше месяца. Он проводится в рамках сотрудничества между вузом и телеканалом. Принять участие в конкурсе могли выпускники казахстанских школ 2018 года выпуска. Эссе принимались на трёх языках – казахском, русском и английском. Участники конкурса могли оформить свои идеи в виде прозы или стихов. Жюри оценивались логическое, познавательное содержание, литературность, художественность и грамотность произведения. Всего на конкурс отправили свои работы 348  конкурсантов из всех регионов Казахстана.

Ранее СДУ и "Алматы ТВ" договорились о том, что начнут совместные работы по созданию целостной Медиа Академии для 3-4 курсов Университета на Телеканале "Алматы ТВ". Меморандум о сотрудничестве подписан к 60-летию казахстанского телевидения, и является первым шагом к развитию дуального образования на базе Университета им.С.Демиреля и телеканала "Алматы".

По вопросам интервью с организаторами и участниками можно обратиться в департамент маркетинга и продвижения телеканала "Алматы":
+7 (727) 274 25 37
www.almaty.tv
www.sdu.edu.kz

Наверх