LIVE LIVE
LIVE

"Грант на бакалавриат": часто задаваемые вопросы

16 Августа 2021, 15:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 16 Августа 2021, 15:53
16 Августа 2021, 15:53
2315
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

Новый учебный год традиционно начнется 1 сентября.

Как известно, 14 августа 2021 года казахстанцы узнали о том, кто же поступил на грант на бакалавриат в новом учебном году. Корреспондент BaigeNews.kz уточнил ответы на одни из самых часто задаваемых вопросов по этому поводу у Министерства образования и науки РК.

Это окончательные списки поступивших на грант?

"Да, это окончательный список", — прокомментировала начальник управления формирования государственного заказа МОН РК Жанна Есинбаева.

Допустим, абитуриент поступил на грант, но не в тот университет, о котором мечтал. Ему можно перевестись с грантом в другой университет? Если да, то как это сделать?

"Касательно перевода на грант в другой вуз. Перевод на грант в другой вуз возможен, после первого академического периода, с сохранением гранта, но только на эту же специальность. То есть, например, если он (а) поступил(а) в ЕНУ имени Л.Н. Гумилева на специальность "механика", он (а) может перевестись на "механику" в другой университет. На другую специальность он не сможет перевестись ( с сохранением гранта — прим.ред.)", — отметила Жанна Есинбаева.

Допустим, абитуриент не поступил на грант. Он (а) идёт на платное. Есть ли у него шансы перевестись на грант в процессе обучения? Если да, то как?

"У нас бывают случаи, когда в процессе обучения освобождаются гранты. Такие гранты называются вакантными, то есть освободившиеся в процессе обучения. Такие гранты также присуждаются на конкурсной основе, два раза в год: по итогам летней и зимней сессии. В этом конкурсе участвуют студенты, у которых высокий GPA балл (высокая успеваемость — прим.ред).", — сообщила Есинбаева.

До 25 августа 2021 года необходимо предоставить документы для зачисления в вузы

Как сообщается в официальном Telegram-канале МОН РК, все обладатели государственных образовательных грантов для зачисления в вузы должны представить свои документы до 25 августа. Для этого необходимо подать заявку через портал "электронного правительства" е.Gov.kz. Услуга будет доступна с 17 августа 2021 года.

Также отмечается, что для зачисления в вузы на платной основе нужно обратиться в виртуальные приемные комиссии вузов. Их перечень размещен на сайте Национального центра тестирования МОН РК.

Оффлайн или онлайн обучение?

Судя по ранее предоставленной информации в СМИ, предполагается, что учебный год начнется в традиционном оффлайн формате, с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований. Планируется, что в вузах страны будет работать проект "Ashyq". Напомним, для входа в общественные места гражданин сканирует посредством "Ashyq" специальный QR-код и предъявляет на входе рейтинг риска, указанный в приложении.

Между тем, как сообщалось ранее, вакцинация студентов от COVID-19 (18+) — дело добровольное.

Таким образом, если студенту не исполнилось 18 лет, он также может учиться в традиционном формате.

Наверх