Грамотное использование госязыка на вывесках, ценниках и в рекламе станет обязательным

24 Февраля 2021, 10:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kstnews.kz 24 Февраля 2021, 10:53
24 Февраля 2021, 10:53
3038
Фото: kstnews.kz

В Мажилисе одобрили законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам визуальной информации", передает BaigeNews.kz.

"Целью принятия данного законопроекта является совершенствование некоторых законодательных актов РК по вопросам визуальной информации. Основные направления законопроекта: изложение текстов реквизитов и визуальной информации в соответствии с нормами орфографии; изложение текстов реквизитов и визуальной информации с сохранением аутентичного перевода и введение понятия "Аутентичный перевод текста", - рассказала министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

Она отметила, что средства визуальной информация (баннеры, вывески, объявления, реклама, ценники и т.д.) являются важными инструментами воздействия на общественно-политическую, социально-экономическую ситуацию в стране.

Требование к изложению текстов реквизитов и визуальной информации в соответствии с нормами орфографии направлено на недопущение некачественного изложения текстов на казахском языке, орфографических ошибок в них.

Требование к изложению текстов реквизитов и визуальной информации с сохранением аутентичного перевода направлено на устранение фактов смыслового, содержательного несоответствия текстов, представленных на двух языках (казахском и русском).

Размещение визуальной информации на открытом пространстве и в зданиях может осуществляться субъектами предпринимательства наравне с государственными органами в установленном законодательством порядке.

"Субъекты предпринимательства используют визуальную информацию в качестве инструмента продвижения своей продукции и услуг. В адрес государственных органов от граждан поступает огромное количество жалоб, связанных с нарушением требований законодательства о языках при размещении визуальной информации. При этом отсутствие визуальной информации на государственном языке граждане считают ущемлением своих прав, закрепленных в статье 14 Конституции Республики Казахстан", - пояснила Раимкулова.

Количество обращений в государственные органы по нарушениям в части размещения визуальной информации в 2018 году составило 12 886, в 2019 году – 12 900. В 2020 году количество жалоб, поступивших на горячую линию (call center) по визуальной информации, составило 3442.

Для решения этих проблем в рамках законопроекта предусматривается внесение поправок в 13 законодательных актов РК, в том числе в Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения", в Закон "О транспорте в Республике Казахстан", в Законы "О безопасности пищевой продукции", "О безопасности игрушек", "О почте", а также в Законе о "О кинематографии".

"Это позволит обеспечить обязательное использование государственного языка в визуальной информации, изложение текстов реквизитов и визуальной информации в соответствии с нормами орфографии, а также обеспечение изложения текстов реквизитов и визуальной информации на государственном и русском языках с сохранением их аутентичности", - подытожила глава Минкульта.

Наверх