График внедрения будет обсуждаться с педагогами – Сагадиев о новом алфавите

20 Февраля 2018, 13:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытого источника 20 Февраля 2018, 13:38
20 Февраля 2018, 13:38
1926
Фото: Из открытого источника

Министр образования также отметил, что торопиться с внедрением казахского алфавита на латинице в школах ни в коем случае не надо.

Последний вариант казахского алфавита на латинской графике прокомментировал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев в кулуарах заседания Правительства, передает корреспондент Bnews.kz.

"Сначала надо провести большую работу по обсуждению педагогами плана. Мы сейчас будет проводить большую апробацию, готовить новое "Әліппе". Проводить через экспертизу. Нужно провести достаточно глубокую апробацию. Обсудить с учителями, директорами школ, экспертами. И потом уже к какому-то графику внедрения прийти. Спокойно, не торопясь. Как сказал Глава государства, все надо делать обдуманно, взвешенно, согласованно", - подчеркнул глава МОН РК. 

Ерлан Сагадиев отметил, что нужно достаточное количество времени и методических пособий.

"Главное дать достаточное количество времени. Торопиться ни в коем случае не надо. Но если уже начали, потом нужно будет не останавливать. Все учесть, что может произойти, со всеми обсудить и спокойно уже", - сказал министр.

Он также ответил, с какого класса должны переходить на новый алфавит.

"Только с нулевого класса начиная, потихонечку не торопясь. Просто нужно достаточное количество времени и методических пособий. Главное - дать достаточное количество времени. Торопиться ни в коем случае не надо", - отметил Сагадиев.

Напомним, Президент Казахстана подписал указ "О внесении изменения в указ Президента Республики Казахстан от 26 октября 2017 года №569 "О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику.

Наверх