Госзакупки из одного источника сократились до 39 процентов - Минфин

15 Февраля 2022, 09:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 15 Февраля 2022, 09:49
15 Февраля 2022, 09:49
2741
Фото: kapital.kz
Министр финансов Ерулан Жамаубаев на заседании Правительства рассказал об усовершенствовании системы государственных закупок, передает корреспондент BaigeNews.kz. Он напомнил, что процесс госзакупок полностью переведен в электронный формат.
"В результате принятых мер за последние годы доля прямых закупок из одного источника сократилась с 64 до 39 процентов. С текущего года из закона исключены ещё шесть оснований прямых закупок. Установлены требования о приоритетном осуществлении закупок конкурентным способом, а также ответственность первого руководителя заказчика за необоснованное применение одного источника. В целях совершенствования процесса закупок введен новый способ в виде электронного магазина, а также внедряются рамочные соглашения и конкурс с использованием рейтингово-балльной системы. Внедрен показатель финансовой устойчивости, который ограничил участие в закупках фирм-однодневок", - сообщил министр.
По его словам, внедрен электронный депозитарий для автоматического расчета опыта работы поставщиков в сфере строительства. В целях исключения монополизации рынка, а также предоставления возможностей роста малому и среднему бизнесу, планируется установление лимита на участие в закупках. Будет продолжено дальнейшее сокращение закупок из одного источника. Для исключения возможности установления завышенных требований к поставщикам и приобретения качественных товаров, работ и услуг, планируется широкое применение унифицированных техспецификаций.
"Кроме того, с 2023 года будет внедрен новый способ закупок с использованием стоимости жизненного цикла, что также будет способствовать повышению качества товаров, работ и услуг. В целях повышения общественного контроля за заказчиками и качества осуществления закупок предлагается ведение и размещение в общем доступе рейтинга эффективности госорганов", - отметил глава Минфина.
Ерулан Жамаубаев заявил, что количество госзакупок из одного источника сократили и в нацкомпаниях. Он напомнил, что в 2022 году введен в действие Закон, регулирующий закупки нацкомпаний, в том числе Фонда "Самрук-Қазына".
"По нацкомпаниям сокращены 12 оснований для закупок из одного источника, а по Фонду – 10. Закупки нацкомпаний полностью автоматизированы и максимально приближены к подходам госзакупок. Весь процесс прозрачен и доступен всем. Меры по сокращению закупок способом из одного источника в закупках нацкомпаний и Фонда будут продолжены. Ведется работа по пересмотру порядка закупок Фонда. Здесь предлагается исключить закупки в рамках внутрихолдинговой кооперации. Также предложено сократить неконкурентные способы закупок, гармонизировать порядок с процедурами госзакупок и установить их регулирование одним документом, без излишних отсылок. Фонду важно обеспечить информационную наполняемость портала и предоставление участникам возможности для подачи жалоб в режиме онлайн", - сообщил министр.

Наверх