Доля госзакупок из одного источника "некрасиво" дошла до 40% — АЗРК предложило новый закон

6 Августа 2021, 20:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 6 Августа 2021, 20:11
6 Августа 2021, 20:11
2259
Фото: иллюстративное

Предлагается вывести в конкурентную среду товары, работы и услуги, которые приобретаются по тарифам, а также ряд других нововведений.

Доля госзакупок из одного источника в Казахстане "некрасиво" дошла до 40% и составила более двух триллионов тенге. В связи с чем, Агентство по защите и развитию конкуренции РК (АЗРК) разработало проект закона, в котором предлагает несколько "киллер-фич" для нейтрализации этого негативного и нарастающего тренда, передает BaigeNews.kz.

Как сообщили в пресс-службе АЗРК, разработанный законопроект по вопросам развития конкуренции, в числе других мер, предполагает внесение поправок в закон о госзакупках и внесен на рассмотрение Мажилиса.

По данным АО "Центр электронных финансов" (ЦЭФ) МФ РК, объем заключенных договоров государственных закупок за 2020 год составил 5,8 триллиона тенге, из них договоры на сумму 2,3 триллиона тенге (почти 40%) заключены способом из одного источника путем прямого заключения договора.

Для сокращения доли госзакупок, заключаемых из одного источника способом прямого закупа, АЗРК предлагает вывести в конкурентную среду товары, работы и услуги, которые приобретаются по тарифам, утверждаемым Комитетом по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК (КРЕМ МНЭ). Это позволит вывести закуп таких товаров, работ и услуг как энерго-газоснабжение и других в конкурентную среду.

Также в открытый рынок предлагается вывести закуп услуг по доверительному управлению имуществом у лица, определенного законодательством Казахстана, услуги по обработке данных статистических наблюдений.

Помимо этого, предлагается ограничить в применении отдельного ряда оснований государственных закупок из одного источника. Это позволит усовершенствовать планирование государственных закупок и будет способствовать более эффективному и рациональному расходованию бюджетных средств.

Поправки также могут коснуться закупа государственными органами товаров, работ и услуг у субъектов квазигосударственного сектора. Проведение данных закупок неконкурентным способом станет возможным только при наличии заключения антимонопольного органа.

В АЗРК считают, что принятие предлагаемых норм позволит обеспечить экономию и рациональное использование бюджетных средств, будет способствовать появлению новых участников рынков за счет снижения доли участия в закупках государственных поставщиков товаров, работ и услуг.

Напомним, что Закон о госзакупках — Закон Республики Казахстан "О государственных закупках" № 434-V принят 4 декабря 2015 года. Ежегодно Закон "О государственных закупках" подвергается корректировке. Причем, в 2021 году в него были внесены изменения для снижения коррупциогенности именно положений закона о закупе услуг из одного источника. Так, на 1 января 2021 года закон уже действует со следующими поправками: 1. В пп. 42) п. 3 ст. 39 Закона — приобретение однородных товаров, работ и услуг способом из одного источника путем прямого заключения договора о госзакупках — исключено условие в части стоимости ТРУ, приобретаемых аппаратами акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов. Таким образом, с 1 января 2021 года аппараты акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов закупают однородные ТРУ на общих основаниях по пп. 42 п. 3 ст. 39: товары — до 100 МРП, работы, услуги — до 500 МРП.Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Также с 2021 года госзакупки способом из одного источника путем прямого заключения договора стало можно проводить при приобретении товаров у юридического лица, заключившего соглашение об инвестициях, в соответствии со статьей 295-2 Предпринимательского кодекса РК. Дополнение внесено согласно Закону РК от 2.01.2021 года № 399-VI "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста".

Наверх