"Госслужащие не должны ходить с протянутой рукой" - Нацбюро о премии вице-министра

10 Января 2020, 12:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 10 Января 2020, 12:15
10 Января 2020, 12:15
3830
Фото: inbusiness.kz

Речь идет о заместителе министра сельского хозяйства.

В Агентстве по противодействию коррупции прокомментировали выплату трех миллионов тенге отпускных вице-министру сельского хозяйства Гульмире Исаевой, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Пользователи соцсетей обсуждают то, что вице-министру сельского хозяйства Гульмире Исаевой дали отпускные в размере трех миллионов тенге. Журналисты поинтересовались у руководителя департамента добропорядочности Агентства по противодействию коррупции Данияра Сабирбаева, насколько допустимо начислять такую сумму госслужащим.
"Если честно, я считаю, что государственный служащий не должен ходить с протянутой рукой и работать на низкую заработную плату. Мы гордимся нашей заработной платой, считаем, что это наше достижение. Мы рады с одной стороны, что министерство сельского хозяйства может себе позволить такие зарплаты выплачивать. Что касается уровень ответственности вице-министра, уровень значимости такой должности для организации, думаю, что это вполне нормально", — ответил Сабирбаев.
Он выразил пожелание, чтобы работа государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов и вооруженных сил финансировалось и оплачивалось достойно. Это должно положительно сказаться на антикоррупционной политике, считает Сабирбаев:
"Почему вы считаете, что госслужащие должны получать меньше? Думаю, если она получила отпускные, премию и все это вложить в три миллиона, но если разложить, что в эти три миллиона входят? Может быть она получила премию и отпускные за три года".
Сабирбаев уточнил, что за свою работу получает 450 тысяч тенге.
Наверх