"Государство не может отдать все накопления под честное слово" - Абаев об использовании пенсионных денег

10 Января 2020, 22:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Государство не может отдать все накопления под честное слово" - Абаев об использовании пенсионных денег 10 Января 2020, 22:21
10 Января 2020, 22:21
1991

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев высказался по поводу использования пенсионных отчислений для покупки жилья и получения образования, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Нужно понимать, что государство не может отдать все накопления под честное слово граждан, ведь риски очень высоки. Нет гарантий того, что изъятие накоплений сегодня не станет большой причиной нищенствования или серьезных проблем человека завтра. Правила должны быть едиными. У нас нет возможности предсказать будущее и определить тех, кто точно сможет в старости жить нормально и без накоплений", - заявил глава МИОР в эфире программы "Открытый диалог".

Он отметил, что продолжительность жизни растет с каждым годом.

"В среднем он составляет более 10 лет. Эти 10 лет нужно как-то прожить. Сегодня кроме пенсионных накоплений никаких гарантий этому нет. Еще одна причина – отношение многих граждан к пенсионным накоплениям. Ведь очень многие граждане предпочитают получать официальную зарплату по минимальному тарифу, а остальное – в конверте. Все это для того, чтобы, в том числе меньше отчислять денег в пенсионный фонд", - отметил министр.
Ранее заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев сообщил, что предложение об использовании пенсионных сбережений на покупку жилья находится на рассмотрении в Администрации президента. Накопления почти половины казахстанцев, которые имеют счета в пенсионном фонде, составляют не более одного миллиона тенге. При этом необходимая сумма для возможности изъятия составляет 10-12 миллионов тенге. Казахстанцев, на пенсионных счетах которых имеется такая сумма, всего 102 тысячи.


Наверх