Государство не должно помогать банкирам - Токаев

1 Сентября 2021, 11:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Государство не должно помогать банкирам - Токаев 1 Сентября 2021, 11:35
1 Сентября 2021, 11:35
2971

Глава государства Касым-Жомарт Токаев высказался о реализации антикризисных мер и работе банков второго уровня в Казахстане, передает BaigeNews.kz.

Президент отметил неконтролируемый рост инфляции в стране, перед которым оказались бессильны Нацбанк и Правительство.

"Главная задача Нацбанка и Правительства – это возвращение инфляции в коридор 4-6 процентов. В результате реализации антикризисных мер общим объемом в 6,3 триллиона тенге в экономике возникла избыточная денежная масса. Но существуют ниши, в которые эти средства не поступают. БВУ не вкладываются в небольшие проекты особенно на селе. Поэтому предстоит задействовать потенциал микрофинансовых организаций. Они работают на местах, знают клиентов, их бизнес и возможности. Нацбанку и Агентству по финрегулированию следует подготовить пакет решений по этому вопросу", - сказал Токаев, выступая в Парламента с ежегодным посланием народу Казахстана.

По его словам, большое значение имеет работа по снижению уровня стрессовых активов БВУ.

"Мы приняли решение: государство не должно помогать банкирам. Вместе с тем, замороженные активы нужно возвращать в экономический оборот, но исключительно на рыночной основе. Для этого нужна законодательная база. Правительству совместно с Агентством по финрегулированию следует до конца года внести законопроект в Парламент", - сказал глава государства.

Наверх