LIVE LIVE
LIVE

Государство будет субсидировать страхование овец и лошадей в Казахстане

3 Августа 2021, 17:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kombi-korma.com 3 Августа 2021, 17:19
3 Августа 2021, 17:19
1668
Фото: kombi-korma.com

Министерство сельского хозяйства продолжает работу по развитию инструментов страхования в сфере АПК. Теперь государство будет субсидировать страхование лошадей и мелкого рогатого скота, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МСХ РК.

С 2020 года до настоящего времени в животноводстве было доступно страхование только крупного рогатого скота. Новые продукты, введенные на рынок, обеспечивают полноценное страхование мелкого рогатого скота и лошадей.

Сообщается, что страхование включит в себя все возможные риски и имеет относительно невысокую стоимость. Так, предоставляется страховая защита от гибели и утраты животных в результате болезней, пожара, несчастных случаев, стихийных бедствий и кражи.

В рамках страхования животных обычным покрытием фермер страхует свой скот от всевозможных рисков на территории своего хозяйства. При страховании животных в формате расширенного покрытия фермер страхует животных от вспышек болезней в соседних хозяйствах в радиусе 5 км.

Количество голов, подлежащих страхованию - не менее 30. В зависимости от количества страхуемого скота установлены различные уровни страховых тарифов: для лошадей - от 2,31 до 6,46 %, для МРС – от 2,38 до 6,16 %.

"По данным продуктам действует государственная поддержка в виде субсидирования страховых премий. Она направлена на стимулирование сельхозтоваропроизводителей и удешевление договора страхования наполовину, путем субсидирования 50 % от суммы страховой премии. Так, при заключении договора страхования фермер оплачивает половину стоимости договора, остальную половину за него вносит оператор – Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" - отметил управляющий директор фонда Аскар Калиев.

Страховать смогут только компании с лицензией Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансовых рынков. Риски в рамках страховых продуктов будут перестраховываться международной перестраховочной компанией с рейтингом "А" на мировом страховом рынке. Это позволит обеспечить гарантированные выплаты в случае наступления страховых рисков.


Все процедуры, начиная от заключения договора и заканчивая выплатами, производятся на информационном сервисе Agroinsurance, размещенном на платформе Qoldau.kz, на основе электронной цифровой подписи фермера.


Наверх