Государственные и национальные вузы не будут продавать в Казахстане

22 Октября 2020, 16:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Enu.kz 22 Октября 2020, 16:55
22 Октября 2020, 16:55
3056
Фото: Enu.kz

В Казахстане не будут продавать государственные и национальные вузы. Такое поручение дал Глава государства Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального совета общественного доверия, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщили министер образования и науки РК Асхат Аймагамбетов в Facebook.

"В данных вузах проходят обучение более 40 процентов от общего контингента обучающихся вузов страны. Осуществляют свою педагогическую деятельность более 35 тысяч преподавателей и сотрудников. (..) При этом государство поддерживает также и частный сектор, который уже достаточно представлен на уровне высшего образования, так как более 50 процентов вузов уже являются частными", – рассказал Аймагамбетов.

Министр отмечает, что высшие учебные заведения, основанные в 30-40 годах прошлого века, являются опорными вузами республики по отраслям. По его словам, в КазНУ имени аль-Фараби, КазНИТУ имени К. Сатпаева, КазНПУ имени Абая сконцентрированы образовательный, научный и инновационный потенциал.

"Приватизация данных государственных вузов может привести к непоправимому урону целостности системы образования, научно-исследовательской и инновационной деятельности страны. Это еще и риск утраты и дробления имущественного комплекса вузов", – пояснил чиновник.

Сообщается, что по поручению Президента государственные вузы, которые реорганизованы в некоммерческие акционерные общества, останутся в государственной собственности, при этом они будут академически автономными, но в то же время подотчетными обществу.
Наверх