Госсовет Китая сменил главу полиции Гонконга

19 Ноября 2019, 07:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
russian.rt.com 19 Ноября 2019, 07:29
19 Ноября 2019, 07:29
1906
Фото: russian.rt.com

Гонконг уже несколько день подряд переживает транспортный коллапс, демонстранты перешли от многотысячных шествий к блокированию дорог, тоннелей, мостов.

Правительство Китая по предложению главы администрации Гонконга Кэрри Лам во вторник сменило руководителя полиции этого специального административного района КНР. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа.

"Согласно Основному Закону КНР о специальном административном районе Сянган (китайское название Гонконга)", согласно предложению и выдвинутой главой администрации Сянгана Кэрри Лам кандидатуре Госсовет КНР 19 ноября постановил назначить Дэн Бинцяна комиссаром полиции, освободить от это должности Лу Вэйцуна", - говорится в сообщении.

Напомним, МИД Казахстана призвал граждан не посещать Гонконг без крайней необходимости до стабилизации ситуации, а граждан, вынужденных находиться в Гонконге, принять все необходимые меры предосторожности. Генеральным консульством Казахстана с Ассоциацией казахстанских студентов Гонконге были организованы сбор и перевозка студентов до аэропорта.

17 ноября, по данным РИА Новости, в Гонконге радикально настроенные антиправительственные демонстранты подожгли мост возле кампуса Политического университета. На территории Политехнического университета Гонконга на протяжении многих часов продолжались столкновения между протестующими студентами и полицией.

Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции, проходят в Гонконге с начала июня, за это время полиция задержала более 3,6 тысячи человек, младшему из которых 12 лет. Свыше 1,5 тысячи человек были госпитализированы из-за полученных на улицах травм, пострадали более 400 полицейских.

После масштабных акций протеста власти Гонконга пошли на уступки, и в начале октября законопроект был полностью отозван. Тем не менее, протесты не прекратились, они стали малочисленными, но более ожесточенными.
Наверх