Госслужащим, депутатам и судьям РК запретят владеть счетами в иностранных банках

10 Декабря 2020, 14:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
internationalwealth.info 10 Декабря 2020, 14:35
10 Декабря 2020, 14:35
2354
Фото: internationalwealth.info

На пленарном заседании Сената приняты поправки, согласно которым для госслужащих, депутатов Парламента и судьей РК вводится ограничение на владение счетами, вкладами, а также хранение наличных денег и ценностей в иностранных банках, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В ходе заседания сенатор Андрей Лукин сообщил, что законопроект был разработан депутатами парламента.

"В УК РК внесены поправки, ужесточающие наказание сотрудников правоохранительных органов, судей, взяткодателей, посредников во взяточничестве, совершении коррупционных преступлений. Предложены поправки, исключающие возможность условно-досрочного освобождения лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие коррупционные преступления. В закон "О противодействии коррупции" вводятся новые коррупционные ограничения для госслужащих, депутатов Парламента и судей. Приняты нормы, направленные на усиление состязательности, открытости уголовного судопроизводства. Предоставляется возможность введения уголовного судопроизводства в электронном формате, с учетом мнения участников процесса, упрощается процедура согласования с прокурором процессуальных решений, в том числе в электронном формате. Допускается вызов и допрос лиц, показания которых были депонированы в ходе следствия", - сообщил он.

В свою очередь депутат Нуржан Нурсипатов поинтересовался, распространяются ли указанные требования на супругов должностных лиц и их несовершеннолетних детей?

"Данное коррупционное ограничение в виде недопустимости должностными лицами владения счетами, вкладами, а также хранение наличных денег и ценностях в иностранных банках. Распространяются ли указанные требования на супругов должностных лиц и их несовершеннолетних детей? Если "нет", не пострадает ли от этого эффективность принимаемого закона? Распространяется ли указанная норма на субъекты квазигоссектора, если "нет", то почему такая избирательность?" - поинтересовался он.

Нурсипатов подчеркнул, что аналогичный запрет введен в 2013 году и распространяется, как на госкорпорации и компании, так и на супругов должностных лиц и их несовершеннолетних детей.

Отвечая на поставленные вопросы депутат Лукин пояснил, что поправки и ограничения владения зарубежными счетами касаются "только для госслужащих, депутатов парламента и судей".

"Кроме того, я бы хотел акцентировать внимание на то, что круг лиц, по которым будет распространяться новые ограничение по счетам, он прямо оговорен в поручении главы государства, которое он озвучил в послании от 1 сентября. Я полагаю, что это очень правильно, и на данном этапе принято решение для введения ограничений таких только для части субъектов коррупции. Вводимый новый институт в законодательстве нашей страны он новый, поэтому его применение необходимо использовать, получить соответствующий опыт и дальше уже решать вопрос о расширении его применения. Такой подход и поэтапное введение в действие законопроекта уже есть в действующем законодательстве, поэтому каких-либо коллизий, ущемления оно естественно иметь не будет", - ответил депутат в ходе заседания.

Что касается квазигоссектора, то Лукин пояснил, что, к примеру в статье 13 закона "О противодействии коррупции" прямо указано, что установленный данной статьей запрет для госслужащих и других лиц уполномоченных на выполнение госфункций на самостоятельное занятие и управление предпринимательской деятельности не распространяется на лиц, осуществляющих деятельность в квазигосударственном секторе.

"Соответственно ни о какой избирательности здесь уже речи не ведется. И кроме того, полагаем, что при внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, не должно быть копирования законодательства других стран, то что вы отметили Опыт РФ. Казахстан идет собственным путем. Мы применяем и изучаем зарубежный опыт и создаем собственную модель, с учетом особенностей нацзаконодательства", - резюмировал сенатор.

Наверх