Госслужащих и руководителей нацкомпаний будут увольнять за двойное гражданство

18 Ноября 2020, 18:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Госслужащих и руководителей нацкомпаний будут увольнять за двойное гражданство 18 Ноября 2020, 18:39
18 Ноября 2020, 18:39
28225

Ожидается, что данная поправка обеспечит снижение коррупционных рисков и формирование положительного морального облика работников квазигоссектора.

В Казахстане планируют ввести поправку в Трудовой кодекс РК и Закон РК "О государственной службе", предусматривающую увольнение госслужащих или руководителей квазигосорганизаций, при наличии у них двойного гражданства, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Об этом в ходе пленарного заседания Мажилиса сообщила председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова.

"В Послании Главы государства была озвучена необходимость принятия жестких мер по противодействию коррупции в квазигоссекторе. В этой связи путем внесения поправок в Трудовой кодекс и закон о госслужбе, предлагается следующее: первое, установить пожизненный запрет на работу в квазигоссекторе лицам, уличенным в коррупции; второе, увольнять госслужащих и руководителей квазигосорганизаций в случае выявления у них двойного гражданства", - сказала Анар Жаилганова.

Ожидается, что данная поправка обеспечит снижение коррупционных рисков и формирование положительного морального облика работников квазигоссекторе. Депутаты Мажилиса Парламента РК в первом чтении одобрили проект закона.


Наверх