Госслужащих нового формата готовят в Актобе

30 Марта 2018, 18:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Раяна Кульбекова 30 Марта 2018, 18:44
30 Марта 2018, 18:44
6864
Фото: Раяна Кульбекова

Цель данного проекта - провести профориентационную работу, повысить имидж государственной работы.

В Актобе открылась школа государственного служащего. Новое учебное заведение будет обучать специалистов не только теории, но и практической деятельности. Попасть в него могут только лучшие студенты региона, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Цель данного проекта - провести профориентационную работу, повысить имидж государственной работы, ориентировать выпускников вузов, особенно по специальности государственного местного управления - юристов, экономистов для будущей работы на госслужбе", - сказал руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы Актюбинской области Каиржан Токушев.

По информации агентства, школа создана на общественных началах, без финансовых вложений. Новоиспечённые студенты школы госслужащих будут изучать основы государственного управления и законодательство Казахстана. Теорию студенты пройдут у опытных государственных служащих в лице руководителей госорганов, которые также будут работать бесплатно. После чего предстоит пройти практику. Срок обучения – два месяца. По окончании выдаётся сертификат, который служит дополнительным документом при участии в конкурсах.

По признанию учашихся, несмотря на маленькую зарплату, многие по окончанию учёбы хотят работать на госслужбе.

"Для меня госслужба это, в первую очередь, возможность получения большого опыта и служебная лестница. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Поэтому доход меня не интересует", - отметила главный специалист Управления противодействию коррупции Актюбинской области Лаура Актанова.

Школу государственной службы "Мансап" открыли на базе университета имени К. Жубанова. Обучение в школе бесплатное. По окончании выдаётся сертификат, благодаря которому большинство выпускников школы имеют первоочередное право трудоустроиться на госслужбу.

Однако отбор в учебное заведение жёсткий. Из 200 студентов, пожелавших учиться в новой школе, поступить смогли лишь 18 человек. Они показали лучшие знания в области казахского языка и законов страны. В последнем туре проверяли личные качества претендентов с помощью специальных тестов, которые показывают, насколько тестируемые компетентны, организованы, этичны, умны и нетерпимы к коррупции.

Наверх