Госсекретарь встретилась с послом Ирана по случаю завершения его дипмиссии в Казахстане

8 Августа 2018, 12:57
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 8 Августа 2018, 12:57
8 Августа 2018, 12:57
1412
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Товарооборот за январь-май 2018 года между двумя странами составил 251,4 млн долларов.

Встреча Государственного секретаря РК Гульшары Абдыкаликовой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в РК Моджтаба Дамирчилу по случаю завершения его дипломатической миссии в стране, состоялась в Астане, передаёт официальный сайт Акорды

Государственный секретарь подчеркнула, что благодаря  тесному и доверительному диалогу лидеров наших стран казахстанско-иранские отношения вышли на качественно новый уровень и отметила, что очередная их встреча состоится на этой неделе в рамках 5-го Каспийского саммита.

"Мы придаем важное значение расширению и укреплению торгово-экономического сотрудничества с Ираном", - сказала Госсекретарь.

Гульшара Абдикаликова отдельно остановилась на результатах  реализации Программы индустриально-инновационного и торгово-экономического сотрудничества, принятой в ходе визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Тегеран в 2016 году, которая включает 48 проектов на сумму 1,38 млрд. долл., и охватывает такие сферы, как сельское хозяйство, транзит и логистика, недропользование и промышленность.

"Товарооборот за январь-май 2018 года составил 251,4 млн долл, что на 41,7% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (177,4 млн.). Экспорт вырос на 36,1% и составил 207,2 млн долл, импорт увеличился на 76% и составил 44,2 млн долл", - заявила Государственный секретарь.

Госсекретарь особо отметила, что временное соглашение по образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном, направленое на установление преференциального торгового режима и основаное  на нормах ВТО и международного права создаст стабильные условия и правила взаимной торговли между Казахстаном и Ираном.

"Мы видим большой задел для развития сотрудничества в транзитно-транспортной, сельскохозяйственной сферах, а также в области недропользования", - сказала Абдыкаликова во время беседы с Послом.

В завершение встречи, Государственный секретарь РК Абдыкаликова поблагодарила Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран Дамирчилу, завершающего свою дипломатическую миссию в Казахстане, за его вклад в развитие и укрепление взаимовыгодного сотрудничества между нашими дружественными государствами и пожелала успехов на новой должности. 

Наверх