Госсекретарь РК вручила стипендии в области культуры Асанали Ашимову и Бибигуль Тулегеновой

20 Января 2017, 13:33
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
liter.kz 20 Января 2017, 13:33
20 Января 2017, 13:33
3528
Фото: liter.kz

Сегодня в г.Алматы Государственный секретарь Республики Казахстан Г.Абдыкаликова по поручению Главы государства вручила государственные стипендии Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации в области культуры за 2016 год, сообщает пресс-служба Акорды.

Стипендии присуждаются ежегодно в целях государственной поддержки творческих работников и работников культуры, удостоенных почетных званий и государственных наград Республики Казахстан, а также особо одаренных молодых творческих работников за вклад в создание, сохранение и развитие культуры Казахстана.

Открывая церемонию, Гульшара Абдыкаликова тепло поздравила присутствующих, отметив, что вручение государственных стипендий является признанием их ценного вклада в развитие казахстанской культуры.

Государственный секретарь подчеркнула, что самым важным событием 2016 года стало празднование 25-летия Независимости Республики Казахстан. Г.Абдыкаликова отметила, что праздничные мероприятия проводились в рамках Концепции празднования 25-летия независимости  «25 лет Единства и Созидания», утвержденной Указом Президента Казахстана. В целом, мероприятия по празднованию юбилея Независимости достигли своей цели, заключавшейся в дальнейшем укреплении государственности, единства народа и консолидации казахстанцев вокруг общенациональной идеи «Мәңгілік Ел». 

75 деятелей литературы и искусства отмечены государственными стипендиями за вклад в развитие отечественной культуры. Среди стипендиатов такие мэтры, как  Асанали Ашимов, Мырзатай Жолдасбеков, Сабит Досанов, Бибигуль Тулегенова, Владимир Толоконников и др.

Государственная поддержка также оказана молодым дарованиям, в числе которых  Ерлан Жунис, Мадина Баспаева, Тасқын Жармухамед, Димаш Кудайбергенов и другие. 

В ходе встречи Государственный секретарь подчеркнула, что в 2017 году исполняется 25 лет со дня принятия государственных символов РК – Флага и Герба. Также, к другим важнейшим событиям относятся  непостоянное членство в Совете Безопасности ООН, специализированная международная выставка Астана «ЕХРО-2017», Всемирная зимняя Универсиада-2017.

В завершение встречи Г.Абдыкаликова выразила уверенность в том, что представители творческой интеллигенции внесут важный вклад в продвижение общенациональных ценностей «Мәңгілік Ел», дальнейшее развитие казахстанской культуры. 

Наверх