Госсекретарь РК и директор ЕБРР обсудили реализацию инфраструктурных проектов

9 Июня 2017, 11:41
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 9 Июня 2017, 11:41
9 Июня 2017, 11:41
1517
Фото: Фотоархив BNews.kz

Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова встретилась с управляющим директором по энергетике и природным ресурсам Европейского банка реконструкции и развития Нандитой Паршад. В ходе двусторонней встречи обсужден ряд актуальных вопросов взаимовыгодного сотрудничества в сфере реализации крупных инфраструктурных проектов, сообщает пресс-служба Акорды.

С 1993 года в Казахстане ЕБРР профинансировано 222 проекта на общую сумму порядка 7,3 млрд евро.

Г.Абдыкаликова отметила, что Глава государства придает важное значение сотрудничеству с международными фининститутами. Поставлена задача расширять взаимодействие с международными финансовыми институтами с акцентом на реализацию крупных инфраструктурных проектов.

Госсекретарь подчеркнула, что разработанная банком стратегия сотрудничества ЕБРР в Казахстане на 5 лет укрепит взаимовыгодное сотрудничество в таких сферах, как  балансирование роли государства и частного сектора; расширение доступа к финансированию, усиление банковского сектора и развитие местных рынков капитала; усиление межрегионального взаимодействия и международной интеграции; содействие в переходе к зеленой экономике.

Стороны выразили удовлетворение текущей динамикой развития двустороннего сотрудничества и обсудили вопросы реализации проектов ЕБРР в секторе природных ресурсов и энергетики, в частности вопросов гендерного равенства и расширения роли женщин в данном секторе.

Также было отмечено, что в рамках соглашения  между правительством РК и ЕБРР реализуется программа «Женщина в бизнесе». На сегодня по ней выданы займы более 7-ми тысячам субъектов МСБ на сумму 5,8 млрд тенге. Вместе с финансированием ЕБРР также предоставляет доступ к ноу-хау и помогает предприятиям МСБ, возглавляемым женщинам, внедрять управленческие практики и технологии.

В завершение встречи Государственный секретарь поздравила Н.Паршад со вступлением в должность Управляющего директора Европейского банка реконструкции и развития и пригласила ее принять участие в предстоящем международном форуме «Женщины за энергию будущего», который пройдет 31 августа в рамках ЭКСПО-2017.

Наверх