Госсекретарь ознакомилась с новыми правила поступления на стипендию «Болашак» 

1 Августа 2017, 18:25
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 1 Августа 2017, 18:25
1 Августа 2017, 18:25
3514
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Под председательством государственного секретаря Гульшары Абдыкаликовой состоялось очередное заседание республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, передает корреспондент BNews.kz. 

«Необходимо усилить работу по качественной подготовке кадров и использованию потенциала «болашаковцев» как передового звена в системе образования», - сказала государственный секретарь Гульшара Абдыкаликова. 

Также государственный секретарь подчеркнула ключевую роль президентской стипендии «Болашак» в улучшении качества человеческого капитала, как одного из приоритетов Третьей модернизации Казахстана.

В рамках заседания заслушан отчет министра Ерлана Сагадиева об исполнении протокольных поручений республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, а также рассмотрен ряд вопросов, касающихся реализации программы «Болашак».

В частности, общее количество выделенных стипендий на 2017 год составляет 600 стипендиатов. Экспертами рассмотрено 268 мотивационных и рекомендательных писем. Из них работы 46 претендентов получили отрицательные результаты. Более того, состоялось три тура комплексного тестирования, которое прошли 202 человека и допущены к собеседованию с независимой экспертной комиссией. По итогам экспертной комиссии 31 претендент не прошел собеседование с членами НЭК.

Из доклада министра наибольшей популярностью у претендентов пользуются такие специальности как «Бухгалтерский учет и аудит. Финансы. Экономика. Маркетинг» - 55 человек, а меньшим – «Менеджмент технологий, Инновационный менеджмент» - 10 человек.

По итогам встречи решением комиссии будет присуждена стипендия претендентам, которые пройдут обучение в магистратуре и докторантуре, а также будут направлены на стажировку в ведущие научные центры мира.

Подводя итоги заседания, государственный секретарь дала ряд поручений по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности  механизмов реализации международной стипендии «Болашак».

Наверх