Госсек РК: Казахстанская модель общественного согласия - эталон взвешенной политики

12 Июня 2017, 19:06
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 12 Июня 2017, 19:06
12 Июня 2017, 19:06
2241
Фото: Фотоархив BNews.kz

Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова приняла участие в форуме Ассамблеи народа Казахстана «Энергия мира и согласия», посвященном презентации казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства Нурсултана Назарбаева в рамках международной специализированной выставки ЭКСПО-2017, сообщает пресс-служба Акорды.

Старт мероприятиям был дан в Национальном музее Республики Казахстан, где на период проведения ЭКСПО-2017 представлена развернутая презентация казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства.

Открывая презентацию, Г.Абдыкаликова отметила, что казахстанская модель общественного согласия и общенационального единства Нурсултана Назарбаева стала признанным эталоном взвешенной политики в сфере интеграции полиэтничного общества.

«Конституция нашей страны гарантирует и защищает равенства прав всех граждан независимо от расовой, национальной, религиозной и социальной принадлежности», - сказала Г.Абдыкаликова.

Госсекретарь подчеркнула, что сегодня в Казахстане в мире и согласии проживают представители более 100 этносов и 18 конфессий.

Также гости форума ознакомились с выставкой специальных выпусков СМИ этнокультурных объединений, работой ярмарки изделий мастеров народно-прикладного искусства, концепт-модуля «Киіз үй - Елдің отауы», мастер-классов по национальной казахской кухне.

Далее Г.Абдыкаликова и гости презентации приняли участие в торжественной церемонии открытия Аллеи мира и согласия Ассамблеи народа Казахстана на территории ЭКСПО-парка.

В рамках открытия состоялось театрализованное шествие этнокультурных объединений и творческой молодежи, выставка-ярмарка мастеров народно-прикладного искусства «Шеберлер ауылы», флешмоб «Алға, Қазақстан!».

В завершение форума Государственный секретарь подчеркнула, что энергия мира и согласия – это самая чистая, самая благородная энергия на планете.

Пусть каждый, кто пройдет по Аллее мира и согласия, унесет с собой частичку тепла гостеприимной и доброжелательной казахстанской земли, заключила Госсекретарь РК.

В работе форума приняли участие заместитель председателя – заведующий Секретариатом АНК Д.Мынбай, депутаты Мажилиса парламента, члены Ассамблеи, представители государственных органов, дипломатического корпуса, этнокультурных объединений, зарубежные гости выставки ЭКСПО-2017, научная интеллигенция, мастера народно-прикладного искусства.

Наверх