Госпрограмма "Енбек" помогает открыть бизнес сельчанам Акмолинской области

6 Декабря 2020, 18:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Госпрограмма "Енбек" помогает открыть бизнес сельчанам Акмолинской области 6 Декабря 2020, 18:39
6 Декабря 2020, 18:39
1785

В пятилетнем проекте только по Астраханскому району региона приняли участие 692 человека.

Начинающие предприниматели Астраханского района получили порядка 130 миллионов тенге. Это результат реализации программы "Енбек" по развитию продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Сегодня те, кто пользуется поддержкой государства, имеют возможность расширять и развивать свое дело, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики Акмолинской области.

Сообщается, что всего в пятилетнем проекте по Астраханскому району приняли участие 692 человека. Только в этом году краткосрочное профессиональное обучение прошли 15 человек. Выдано тридцать государственных грантов в размере 200 месячных расчетных показателей, 34 начинающих предпринимателя получили кредиты на общую сумму порядка 130 миллионов тенге. Один из участников программы Ернар Абишев совсем недавно начал заниматься воспроизводством овец.

"Прошел обучение по программе "Бизнес-Бастау" по разведению мелкого рогатого скота и получил грант по программе "Енбек". Купил 12 голов овец, откармливаем их. В дальнейшем планирую увеличивать поголовье", — поделился предприниматель Ернар Абишев.

Многодетная мать из села Жана-Турмыс Жайнагуль Байтаза очень довольна, что ее инициатива по открытию собственного дела пользуется поддержкой государства. В этом году она получила грант в размере 555 тысяч тенге. Сейчас в хозяйстве всего две головы крупного рогатого скота, но и от них идет прибыль. Предпринимательница занимается продажей молочных изделий и масла. В скором времени планирует получить приплод. Ее следующая цель — микрокредит для дальнейшего развития бизнеса и увеличение поголовья скота, а также производство молочных изделий в более крупных объемах.

К общественным работам по третьему направлению программы "Енбек" направлено 190 человек. 45 безработных, которые хотели получить новую профессию и найти работу, были отправлены на молодежную практику. Как отмечают специалисты центра занятости, план выполнен на 100 процентов.

"Краткосрочное профессиональное обучение прошло 15 человек. Выделено 30 государственных грантов. К общественным работам привлечено 208 человек. На постоянное трудоустройство направлено 418 специалистов. В рамках "Дорожной карты занятости" 144 человека были временно трудоустроены", — проинформировала специалист районного центра занятости Юлия Горошенко.

К слову, программа "Енбек" — уникальная возможность для тех, кто готов работать и ищет новый источник дохода. Приоритетная цель государства — помочь тем, кто хочет трудиться и развивать свое дело. А первоочередная задача центра занятости — обеспечить жителей региона рабочими местами в рамках государственных программ.

Наверх