Госпиталь под Алматы не строится на месте древних курганов

16 Апреля 2020, 11:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Госпиталь под Алматы не строится на месте древних курганов 16 Апреля 2020, 11:24
16 Апреля 2020, 11:24
4199

Опровергнуты слухи о том, что инфекционную больницу строят на месте археологических исследований.

Строящийся госпиталь под Алматы, предназначенной для контактных и лиц с подозрением на COVID-2019, не окажет влияния на близ расположенный курганный комплекс. Об этом, как передает BaigeNews.kz, сообщил руководитель управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов.

Ранее в соцсетях распространились слухи о том, что инфекционную больницу строят на месте древних курганов в Алматы.

Между тем, по словам Алмасхана Ахмеджанова, строящийся госпиталь не окажет влияния на близ расположенный курганный комплекс.

"Курганный комплекс, в соответствии с генеральным планом историко-культурного фонда, находится под защитой. Расстояние от больницы до курганов – больше 150 метров. Охранная зона курганов составляет 50 метров. Все нормы соблюдаются", — сообщил главный архитектор Алматы, также отметив, что временное сооружение возводится из легких конструкций.

По данным городского управления культуры, перед началом строительных работы были рассмотрены и учтены охранные зоны вокруг курганов Алматы, разработанные РГП "Казреставрация" и утвержденные решением маслихата города Алматы в 2015 году. Перед началом строительства были рассмотрены и соблюдены все требования. Целостность курганного комплекса не нарушена.

В свою очередь, главный научный сотрудник Института археологии им. Алькея Маргулана Арнабай Нуржанов сообщил об итогах проведенного экспертного анализа.

"Мы ознакомились с планом строительства. Территория больницы будет огорожена полностью. Пограничная зона до Кургана находится в 150 метрах. Охранная зона курганов будет раздельной. Следует отметить, что строительство больницы не несет никакой опасности курганам", — отметил Арнабай Нуржанов.

На данный момент акиматом города также отмечена необходимость создания рекреационного плана курганного комплекса. В этой связи предложено создать Совет по охране и дальнейшему развитию курганных комплексов, расположенных на территории Алматы, в состав которого войдут эксперты из числа археологов, историков.

Напомним, 3 апреля Госкомиссией по обеспечению чрезвычайного положения при Президенте РК в рамках реализации мер по борьбе с распространением коронавируса было принято решение о строительстве модульного госпиталя на территории Алматы.

На территории строящегося госпиталя будет развернуто 280 мест для лечения пациентов, зараженных коронавирусной инфекцией, в том числе будет работать отделение интенсивной терапии. В больнице определены "чистые" зоны для персонала, в будущих инфекционных палатах будет предусмотрена раздельная система вентиляции. В настоящее время управлением здравоохранения прорабатывается также вопрос оснащения необходимой медицинской техников. Ведется работа по укомплектованию медицинского персонала. Планируемый штат составит порядка 280 врачей и медработников.


Наверх