Госорганы проиграли каждое второе дело в адмсудах Казахстана

11 Марта 2022, 15:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Госорганы проиграли каждое второе дело в адмсудах Казахстана 11 Марта 2022, 15:35
11 Марта 2022, 15:35
3833

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Верховного суда Жакипа Асанова, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

Глава государства был проинформирован о состоянии судебной системы и актуальных вопросах отправления правосудия.

По данным Асанова, в 2021 году из 1,2 миллиона решений районных судов вышестоящими инстанциями отменены и изменены 17 тысяч, или 1,4 %. Касым-Жомарту Токаеву было доложено о результатах работы административных судов, которые начали свою деятельность с 1 июля 2021 года. За полгода в суды поступило 14 тысяч исков.

Государственные органы проиграли каждое второе дело, тогда как раньше в их пользу выносилось 85 % вердиктов. Президенту также рассказали о развитии альтернативных способов разрешения споров. Совместно с акиматами на местах созданы центры внесудебной медиации. Суды помогают в поиске компромиссных решений. Если раньше стороны мирились лишь по 3 % дел, то сейчас – по 34 %.

Председатель Верховного суда доложил, что меняется ситуация и в сфере уголовного правосудия. По его словам, в судах искореняется обвинительный уклон. За последние четыре года оправданных по тяжким и особо тяжким деяниям стало больше в семь раз (с 20-30 до 200 в год).

По итогам встречи глава государства определил ряд задач, которые предстоит реализовать в рамках модернизации судебных органов.

Наверх