Госорганы и предприятия Нур-Султана проверят на доступность для инвалидов

12 Июня 2020, 20:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: astana.gov.kz 12 Июня 2020, 20:35
12 Июня 2020, 20:35
3956
Фото: Иллюстративное: astana.gov.kz

В этом году планируется провести 41 профилактический контроль на социально значимых объектах.

Ежегодно в рамках профилактики проверяются социально значимые объекты Нур-Султана, передает BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.

Департамент комитета труда, социальной защиты и миграции города планирует провести 41 профилактический контроль на социально значимых объектах в этом году.

"В будущем в рамках профилактического контроля рассчитываем охватить все госорганизации и предприятия и проверить на предмет доступности для лиц с инвалидностью", – пояснили специалисты.

Отмечается, что в случае поступления обращений от физических или юридических лиц о необеспечении доступности, госорганизации ожидают внеплановые проверки

В 2019 году было проведено 39 проверок с посещением 41 гособъекта: это больницы, учреждения образования, культуры и другие. По результатам выявлено множество нарушений.

В частности, у большинства из них отсутствовали тактильные средства информации для людей, имеющих слабое зрение, имелись крутые уклоны пандусов, высокие пороги, узкие двери без задержки, что препятствует доступ лицам, передвигающимся на инвалидной коляске.

Кроме того, отсутствовала визуальная информация для людей, имеющих нарушение слуха.

Напомним, 20 февраля 2015 года Казахстан ратифицировал Конвенцию о правах инвалидов, принятую ООН в Нью-Йорке 13 декабря 2006 года.

"Согласно п. 2 ст. 14 Закона "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", инвалиды в Казахстане обладают всей полнотой социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных Конституцией, другими законодательными актами, включая право на обеспечение доступа к объектам социальной инфраструктуры", - отмечается в сообщении.

Наверх