Госнаграды вручили акмолинцам к юбилею независимости страны

9 Декабря 2021, 21:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 9 Декабря 2021, 21:22
9 Декабря 2021, 21:22
3333
Фото: primeminister.kz

Во Дворце "Кокшетау" состоялось торжественное мероприятие в преддверии празднования дня независимости Казахстана. Десятки жителей Акмолинской области, внесшие значительный вклад в развитие страны и региона, получили награды различного уровня, в том числе государственные, из рук премьер-министра РК Аскара Мамина и руководителя региона Ермека Маржикпаева, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Премьер-министр в своем выступлении остановился на показателях развития Акмолинской области как одного из важнейших аграрно-индустриальных регионов страны. За годы независимости валовый региональный продукт вырос в 12 раз. В масштабах страны область производит почти 70 процентов зерноуборочных комбайнов, 43% тракторов более 47% специализированных автомобилей и 100% подшипников. В регионе налажено производство грузовых автомобилей и КАМАЗов. Реализация проектов Карты индустриализации позволила организовать производство порядка 20 новых ранее не выпускавшихся видов продукции с высокой добавленной стоимостью.

Акмолинская область играет важнейшую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, занимает пятое место в по доле сельского хозяйства по стране. Активно модернизируется транспортная инфраструктура, строятся детсады, школы, медицинские и спортивные объекты. Введено около 7 миллионов квадратных метров жилья.

Активно развивается сфера туризма.

"Открыты три государственных национальных природных парка - "Кокшетау", "Бурабай" и "Буйратау" общей площадью 240 тысяч гектаров. На территории Щучинско-Боровой курортной зоны реализованы проекты туризма на сумму более 15 млрд тенге. И сегодня на рассмотрении в правительстве проекты развития туризма на сумму более 100 миллиардов тенге уже в ближайшей перспективе", - отметил Аскар Мамин.

Аким области Ермек Маржикпаев, в свою очередь, подробно остановился на достижениях региона в разных сферах за последние 30 лет.

Далее премьер-министр вручил, в соответствии с указом Президента, государственные награды ко Дню независимости Казахстана – сельхозтоваропроизводителям, предпринимателям, представителям социальной сферы, почетным ветеранам. К примеру, руководитель компании "Арип-Агро" Уалихан Арипов удостоен ордена "Парасат". Отметим, это предприятие за годы независимости стало одним из самых крупных товаропроизводителей сельскохозяйственных культур в республике и регулярно оказывает поддержку социальной сфере, занимается благотворительностью.

Учредитель группы компаний "Казрост" Давид Бежуашвили награжден орденом "Достық" II степени. Давид Бежуашвили поблагодарил за высокую награду от лица "Казрост" и каждого работника в частности.

"Это высокая оценка проделанной слаженной работе всего многонационального, братского коллектива, состоящего из представителей четырех стран – Казахстан, Грузия, Россия и Китай. Так, в 2021 году в рамках производства сельхозтехники и расширения производственных мощностей в экономику Казахстана привлечены инвестиции в сумме более 35 млрд тенге, произведено 598 единиц зерноуборочных комбайнов и 150 единиц тракторов. На 2022 год запланирована сборка 700 единиц комбайнов и 450 единиц тракторов на сумму более 60 млрд тенге", - поделился Бежуашвили.

Директор ТОО "ENKI" Мырзабай Абдыкалыков удостоен ордена "Құрмет". К слову, в этот же день при участии премьер-министра Аскара Мамина состоялось открытие еще одного "филиала" завода по производству кирпича. Его строительство началось два года назад.

"Сегодня наша страна – большая строительная площадка. Наш кирпич нужен людям. Наше предприятие и впредь будет укреплять свои позиции, увеличивать объемы производства, достойно представлять нашу страну и область на строительном рынке", - заверил Мырзабай Абдыкалыков.

Генеральный директор ТОО "Агрофирма "Родина" легендарный Иван Сауэр награжден юбилейной медалью "Қазақстан Республикасының Тəуелсіздігіне 30 жыл", а гендиректор "Казахстанской Агро-Инновационной корпорации" Олег Балыбин - медалью "Ерен еңбегі үшін".

"В 2016 году мы встречали Елбасы - Первого Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева. Эта встреча послужила большим стимулом для дальнейшего развития. За эти годы мы сумели увеличить объемы производства в три раза. Сегодня перед нами стоят новые, еще более масштабные цели, достичь которые мы сможем сообща. Считаю, что это в этом и есть главный смысл нашей независимости", - отметил Олег Балыбин.

Во второй части мероприятия с юбилеем независимости страны соотечественников поздравил и вручил награды аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

Глава региона отметил, что после распада Советского Союза Казахстан столкнулся с невиданным по масштабам системным кризисом.

"Тогда нам удалось не только выстоять перед трудностями, но и провести реформы переломного характера, позволившие обеспечить экономическую стабильность, создать основу для стратегических целей. Принятые Первым Президентом - Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым решения - о международном правовом оформлении границы, отказе от ядерного оружия, переносе столицы, создании Национального фонда и многие другие - доказали свою историческую состоятельность и эффективность", - выразил уверенность Ермек Маржикпаев.

Аким подчеркнул: отмечая юбилей нашей независимости, казахстанцам не следует забывать о том, что обретение свободы для ряда стран обернулось внутренней нестабильностью, вспышками гражданских войн и конфликтов с соседями.

"Но нам удалось этого избежать, более того мы создали интегрирующую модель мира и согласия. То, что за годы независимости мы сумели сохранить в обществе гармонию разных традиций и языков, научились принимать и ценить достижения разных исторических эпох, уважать религиозный выбор друг друга, говорит о национальной и политической зрелости казахстанского народа", - считает руководитель области.

Проделана серьезная работа, но в условиях новых глобальных вызовов еще предстоит сделать многое.

"Независимость предоставила нам колоссальные, прежде невиданные возможности. Наша задача - реализовать их сполна. Будущее страны в наших руках и именно от нас с вами зависит, какое государство мы передадим будущим поколениям казахстанцев", - заключил Ермек Маржикпаев.

Отметим, валовый внутренний продукт страны за 30 лет вырос в 17 раз, общий объем привлеченных иностранных инвестиций составляет около 400 млрд долларов США. Казахстан занимает первое мест в СНГ по прямым иностранным инвестициям на душу населения. Товарооборот за три десятилетия увеличился с полутора миллиардов до 100 млрд долларов США. Начато производство более 500 новых видов продукции.

Мероприятие продолжил праздничный концерт.


Наверх