Госбюджет из-за простоя бизнеса в период карантина недополучит 230 миллиардов тенге

23 Апреля 2020, 12:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Госбюджет из-за простоя бизнеса в период карантина недополучит 230 миллиардов тенге 23 Апреля 2020, 12:06
23 Апреля 2020, 12:06
3514

До 230 миллиардов тенге недополучит госбюджет из-за простоя субъектов малого и среднего бизнеса в стране. Об этом рассказал директор департамента развития предпринимательства МНЭ РК Чингис Ахметов, передает BaigeNews.kz.

"В связи с тем, что были приостановлена деятельность, были внесены отсрочки, отменены некоторые платежи в бюджет от деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, а это доходы местных исполнительных органов. По нашим оценкам это порядка 230 миллиардов тенге недополучат в местный бюджет. Но уже принято решение, что эта сумма будет компенсирована из республиканского бюджета", - сказал Чингис Ахметов.

Сравнивая аналогичный период прошлого года, то в апреле субъекты предпринимательства выпустили продукцию и оказывали услуги на 2,2 триллиона тенге, 2,3 триллиона тенге в мае и 2,2 триллиона тенге в июне.

"Если учесть, что в апреле основная часть субъектов бизнеса в двух крупных городах Казахстана не работала, а доля этих городов в основном показателе составляет 30 процентов, то на эту сумму и будет сокращение выпуска продукции и оказания услуг. Однако вопрос не стоит о банкротстве, а стоит о временном приостановлении деятельности", - сообщил спикер.

По словам представителя министерства национальной экономики, сейчас принимаются меры по реабилитации бизнеса уже после снятия карантинного режима.

"В первую очередь послабляются все налоговые платежи. Есть конкретные налоговые стимулирование. Налоговая нагрузка на бизнес сокращается. Второй блок вопросов - это финансирование предпринимателей. У нас есть различные направления, через субсидии мы сокращаем ставку вознаграждения до 6 процентов, сняв все отраслевые ограничения, финансируем пополнение оборотного капитала. Национальный банк направил дополнительную программу финансирования по 8 процентов", - пояснил Чингис Ахметов.

Напомним, в своем обращении к казахстанцам Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству предоставить МСБ отсрочку по уплате всех видов налогов и других обязательных платежей сроком на 3 месяца, без начисления штрафов и пени.

Наверх