«Город для пешеходов» оторвет алматинцев от гаджетов – Б. Байбек

25 Августа 2017, 14:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 25 Августа 2017, 14:32
25 Августа 2017, 14:32
3619
Фото: из открытых источников

В Алматы продолжается работа по реконструкции улиц с приоритетом для пешеходов. Только в этом году будет реконструировано 30% исторического центра мегаполиса. В каком направлении в ближайшее время будет продвигаться работа и возможно ли за три года сделать Алматы привлекательным для туристов, рассказал во время августовского совещания работников образования Алматы аким города Бауыржан Байбек, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы руководствуемся принципом «город для людей, а не для машин». В этом мы опираемся на опыт и рекомендации ведущих архитекторов мира. При корректировке генерального плана Алматы мы опирались на рекомендации ведущих архитекторов мира, в том числе на известного датского специалиста Яна Гейла. Философия города для людей заключается в улучшении городского пространства, влияющего на качество, комфортность общественной жизни горожан. Это освобождение города от засилья автомобильного транспорта, формирование эффективного устойчивого общественного транспорта, работающего по следующим принципам: обеспечение доступности передвижения горожан пешком и на велосипедах. Конечно, это очень сложная задача и не одного дня, но мы закладываем системные основы для этой работы», - сказал аким города Бауыржан Байбек.

Сейчас преображение города осуществляется за счет создания качественной инфраструктуры для пешеходов, освобождение от визуального мусора: ненужной рекламы, старых киосков, сплошных проводов над головами.  

«Когда человек идет по улице, все должно быть на уровне его взглядов. Пешеходные пространства отрывают наших граждан от диванов и гаджетов, предлагают родителям и детям новый комфортный здоровый образ жизни. Это называется здоровые ценности: семья, экология, правильный образ жизни. Именно в соответствии с таким пониманием мы осуществляем капитальное строительство, модернизацию городских улиц: Жибек Жолы, Панфилова, Гоголя, Кабанбай батыра, площадь «Астана», Байсеитова, Тулебаева - это 30% исторического центра города. Данные улицы реконструируются с приоритетом для пешеходов, где будет уютное для отдыха общественное пространство: пешеходные зоны и дорожки, зеленые насаждения», - рассказал Б. Байбек.

Как заметил аким, если каждый год реконструировать треть исторического центра, то за три года вполне возможно сделать город привлекательным не только для горожан, но и для всех туристов. 

«Здесь хотел бы привести слова известного американского урбаниста: «Одной из причин заболевания диабетом американских школьников является городское планирование, ограничивающее возможность для пешеходных прогулок, занятий спортом». Поэтому мы последовательно ведем эту работу», - отметил аким.

Только в этом году будет открыто более 500 детских площадок по городу. Вместе с тем, он напомнил, что в городе продолжает реализовываться программа «Город без заборов», нацеленная на формирование открытой городской среды.

Наверх