Google и Mozilla заблокируют сертификат безопасности Qaznet

21 Августа 2019, 20:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pcworld.com 21 Августа 2019, 20:28
21 Августа 2019, 20:28
2795
Фото: pcworld.com

Сертификат позволял перехватывать зашифрованные данные.

Разработчики браузеров Google и Mozilla Firefox заблокируют работу правительственного сертификата безопасности, который скачали граждане РК. Компании выступили против внедрения этого сертификата, сообщает BNews.kz со ссылкой на TJournal.ru.

Создатели браузеров заявили, что сертификат позволяет перехватывать данные и пароли 18 миллионов граждан Казахстана.

"Мы не позволим любой организации скомпрометировать персональные данные пользователей Chrome, будь то государственная или коммерческая структура. Мы внедрим защиту от этого сертификата и всегда будем принимать соответствующие меры для жителей по всему миру", - сказала старший технический директор Google Париса Табриз

Разработчики Mozilla Firefox также подчеркнули, что забота о безопасности является главным приоритетом компании.

18 июля мобильные операторы начали рассылать жителям Казахстана уведомления об обязательной установке специального сертификата безопасности на компьютеры и мобильные устройства. Также граждан предупредили, что в случае отказа у них может ухудшиться качество связи. Правительство заявило, что установка необходима для защиты от киберугроз.

После этого казахстанские юристы подали ряд исков против трёх крупнейших мобильных операторов страны с указанием того, что ограничение свободного доступа в интернет является нарушением закона. Они также отметили, что правительственный сертификат позволяет перехватывать различные данные в обход шифрования, используемого в e-mail и мессенджерах.

7 августа Комитет национальной безопасности Казахстана сообщил о приостановке внедрения сертификата и назвал произошедшее бета-тестом. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что проверка была произведена по его поручению.



Наверх