Голосование прошло в спокойной обстановке – МВД РК

9 Июня 2019, 21:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Голосование прошло в спокойной обстановке – МВД РК 9 Июня 2019, 21:42
9 Июня 2019, 21:42
2605

В МВД отметили, что существенных нарушений общественного порядка ни на одном из 9903 пунктов голосования не допущено.

19 тысяч полицейских были задействованы на охрану общественного порядка в день проведения внеочередных президентских выборов в РК. Об этом на брифинге в ЦИК сообщил первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев, передает корреспондент BNews.kz.

"Органы внутренних дел обеспечивают правопорядок в период проведения выборов в том числе на избирательных участках, а также работу отечественных и иностранных наблюдателей. Кроме того, силами полиции поддерживается общественная безопасность и правопорядок, обеспечивающий возможность нашим гражданам свободно участвовать в процессе голосования. На охрану общественного порядка по стране было задействовано 19 тысяч полицейских, шесть тысяч сотрудников ЧС, также волонтёры. Безопасность на улицах и в общественных местах обеспечивали 10 тысяч сотрудников полиции, военнослужащих Нацгвардии. В настоящее время все избирательные участки закрылись. По ним комиссиями организован подсчёт бюллетеней. В дальнейшем будет обеспечена сохранность протоколов и бюллетеней при их доставке в областные и центральные избирательные комиссии", - рассказал Марат Кожаев

В МВД отметили, что в целом голосование прошло в корректной и спокойной обстановке. Существенных нарушений общественного порядка ни на одном из 9903 пунктов голосования не допущено.

"К сожалению, не обошлось без инцидентов с участием наблюдателей и журналистов. В Алматы на избирательном участке №377 неизвестный гражданин вступил в словесный конфликт с наблюдателем Абдрашитовым от общественного движения “Ұлт тағдыры”. При этом сам Абдрашитов от подачи заявления в полицию для дальнейшего разбирательства отказался", - добавил Марат Кожаев.

Наверх