Годовой товарооборот Казахстана и Беларуси приближается к миллиарду долларов

8 Июля 2019, 17:02
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
БелТПП 8 Июля 2019, 17:02
8 Июля 2019, 17:02
2012
Фото: БелТПП

Казахстан намерен серьезно расширять свое присутствие в Беларуси.

Казахстан и Беларусь по итогам 2019 года могут выйти на товарооборот в 1 млрд долларов. Об этом шла сегодня речь во время белорусско-казахстанского делового совета, передает BNews.kz со ссылкой на БЕЛТА.

В заседании приняли участие председатель Белорусской торгово-промышленной палаты (БелТПП) Владимир Улахович, председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов, посол Казахстана в Беларуси Ермухамет Ертысбаев, представители белорусских предприятий и компаний Казахстана.

Посол Ермухамет Ертысбаев рассказал, что двусторонний товарооборот в I квартале 2019 года составил 257 млн долларов. По его словам, белорусская продукция широко представлена на казахстанском рынке, и Казахстан также намерен серьезно расширять свое присутствие в Беларуси.

Глава Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов выразил заинтересованность в расширении торговли между двумя странами, увеличении поставок продуктов питания, продукции машиностроения. В числе перспективных направлений взаимодействия А.Еренов назвал также развитие информационных технологий. 

"Думаю, многие белорусские компании, которые работают в IT-сфере, могут найти свой рынок в Казахстане. У нас принята программа "Цифровой Казахстан", развивается IT-сектор, так что это интересная сфера сотрудничества", – отметил руководитель казахстанской Внешнеторговой палаты.

Владимир Улахович, в свою очередь, отметил, что отношения Беларуси и Казахстана развиваются очень динамично.

"Отношения Беларуси с Казахстаном развиваются очень динамично и позитивно. В Казахстане работают 40 наших субъектов товаропроводящей сети и 256 предприятий с белорусским участием, 49 предприятий с казахстанским капиталом работают в нашей стране. Товарооборот подрастает постоянно, мы близки к тому, чтобы выйти на 1 млрд долларов", - сообщил, в свою очередь, председатель БелТПП Владимир Улахович. В 2018 году товарооборот превысил 890 млн долларов, сальдо сложилось положительным для Беларуси.

Белорусско-казахстанское сотрудничество налажено в соответствии с дорожной картой, белорусская сторона оказывает помощь в масштабных проектах, например, в программе индустриализации Казахстана. Кроме того, развивается взаимодействие на площадке Евразийского экономического союза.

По словам В.Улаховича, на заседании делового совета обсудили развитие промышленной кооперации, торговых связей, вопросы логистики с учетом участия двух стран в инициативе "Пояс и путь".

Отвечая на вопрос о перспективах поставки казахстанской нефти и газа в Беларусь, Владимир Улахович отметил, что это серьезный вопрос, решение которого требует проработки и выстраивания логистики.

"Это большая серьезная перспектива, Казахстан - богатейшая в плане ресурсов страна", - добавил он.




В ходе заседания рассмотрены актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, перспективы развития промышленной кооперации, торговых связей, вопросы логистики с учетом участия двух стран в инициативе "Пояс и путь". Прошли переговоры между белорусскими и казахстанскими участниками.

Наверх