Главы правительств Казахстана и России провели переговоры в Нур-Султане

18 Августа 2021, 20:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
источник: primeminister.kz 18 Августа 2021, 20:59
18 Августа 2021, 20:59
1631
Фото: источник: primeminister.kz

Стороны обсудили вопросы дальнейшего наращивания сотрудничества.

Премьер-министр РК Аскар Мамин провел переговоры с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, прибывшим в Казахстан с рабочим визитом. Встреча состоялась на площадке Международного финансового центра "Астана" (МФЦА), передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы правительства.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего наращивания сотрудничества в торгово-экономической сфере, промышленной кооперации, транспортно-логистической, энергетической и других отраслях.

Рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия в формате Евразийского экономического союза.

Россия — ключевой торгово-экономический партнер Казахстана. В текущем году постепенно восстанавливается динамика торгово-экономического сотрудничества между странами. За январь-июнь этого года двусторонний товарооборот составил 10,7 миллиарда долларов, что на 27% выше показателя аналогичного периода 2020 г. При сохранении текущей динамики, объем торговли между двумя странами в текущем году может превысить отметку 23 миллиарда долларов.

В Казахстане действует 7791 предприятие с российским участием и 3325 совместных казахстанско-российских предприятий. Российские компании входят в пятерку ключевых инвесторов по объему вложенных средств в экономику РК. За последние 10 лет Россия инвестировала в Казахстан около 12,6 миллиарда долларов. Инвестиционный портфель российских компаний представлен практически в каждой отрасли.

На стадии реализации и проработки находятся 30 совместных крупных проектов в сфере промышленной кооперации, торговли, стройиндустрии, фармацевтической, нефтехимической и легкой промышленности на общую сумму 5,3 миллиарда долларов.

К примеру, совместно с "Татнефть" строится завод по производству шин, с ПАО "КАМАЗ" — по производству чугунного литья и редукторов главных передач ведущих мостов и др.

За 6 месяцев 2021 года через Казахстан и Россию в направлениях Центральной Азии, Европа, Дальний восток перевезено всего 406,5 тысячи ДФЭ (ДФЭ — это двадцатифутовый эквивалент. Условная единица для измерения вместимости транспортных средств, эквивалентная объему контейнера длиной в 20 футов), что на 48% больше аналогичного периода 2020 года. Объем контейнерных перевозок через территорию Казахстана составил 326,2 тысячи ДФЭ (+58%).

По итогам переговоров в присутствии глав Правительств двух стран подписан следующий ряд документов:

  • межправительственное соглашение об особенностях осуществления хозяйственной деятельности на приграничной территории при добыче медных (медно-золотых) руд на Восточно-Тарутинском (Республика Казахстан), Тарутинском (Российская Федерация) месторождении;
  • план мероприятий по сотрудничеству между МФЦА и Республикой Татарстан;
  • меморандум о сотрудничестве по стратегиям устойчивого развития между Агентством по стратегическому планированию и реформам РК, МФЦА, Московской школой управления "Сколково";
  • генеральное соглашение о сотрудничестве между АО "Башкирская содовая компания" и АО "Каустик";
  • дорожная карта по активизации перехода на перевозки грузов и вагонов с участием ОАО "РЖД" и АО "НК "КТЖ/ТОО "КТЖ-ГП" по безбумажной технологии;
  • меморандум о сотрудничестве между АО "НК "КТЖ" и ОАО "РЖД" в области организации перевозок агропромышленной продукции железнодорожным транспортом.

Премьер-Министр РК Аскар Мамин и председатель правительства РФ Михаил Мишустин ознакомились также с работой Цифрового офиса Правительства Казахстана, реализуемыми проектами в сфере цифровизации государственных услуг населению и субъектам предпринимательства, а также деятельностью МФЦА.


Наверх