Главы КНР, Турции и Таджикистана поздравили Елбасы с 30-летием Независимости РК

15 Декабря 2021, 13:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 15 Декабря 2021, 13:08
15 Декабря 2021, 13:08
3042
Фото: 24.kz

На имя Нурсултана Назарбаева поступили поздравительные телеграммы и письма от глав иностранных государств по случаю празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт Елбасы.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин от имени китайского народа и от себя лично поздравил Елбасы и всех казахстанцев с праздником, подчеркнув успехи в деле государственного развития, достигнутые за эти годы под руководством Первого Президента Казахстана.

"Под Вашим мудрым руководством Казахстан вступил на путь успешного развития и добился блестящих достижений в деле государственного строительства, став влиятельным государством в регионе Евразии. Как дружественный сосед и вечный всесторонний стратегический партнер, Китай искренне рад этому. Уверен, что Казахстан продолжит укреплять потенциал страны и повышать уровень благосостояния народа, успешно реализуя Стратегию развития государства до 2050 года", — говорится в телеграмме Си Цзиньпина.

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган также адресовал теплые слова с пожеланиями мира и благополучия Нурсултану Назарбаеву и народу Казахстана по случаю празднования 30-летия Независимости.

Подчеркнув динамику развития отношений между Казахстаном и Турцией, Реджеп Эрдоган отметил результаты прошедшего 12 ноября в Стамбуле Саммита Организации Тюркских государств, созданного при непосредственной поддержке Елбасы. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон также отметил неразрывную связь достижений Казахстана с именем Нурсултана Назарбаева.

"За годы суверенитета братский Казахстан добился грандиозных по масштабам успехов в построении современного, устремленного в будущее государства, занимающего сегодня достойное место на международной арене. Все эти достижения современного Казахстана неразрывно связаны с Вашим именем и Вашей многолетней плодотворной государственной деятельностью на посту Первого Президента Республики Казахстан", — говорится в телеграмме.

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров в своем письме отмечает: "Высоко ценю Ваш выдающийся вклад в формировании поистине крепких кыргызско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества, основанных на дружбе и добрососедстве, которые будут и далее неуклонно развиваться и углубляться во благо наших народов. Пользуясь данной приятной возможностью, позвольте пожелать Вам крепкого здоровья и новых свершений, а братскому народу Казахстана — благополучия и процветания".

Успехи Казахстана, достигнутые за 30 лет независимости, также отмечаются в телеграмме Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

"За годы независимости Казахстан добился больших успехов в укреплении своей государственности, улучшении благосостояния народа и повышении авторитета на международной арене. Мы рады достижениям нашего близкого соседа и выражаем готовность постепенно совершенствовать двусторонние отношения, носящие стратегический характер", — отметил Гурбангулы Бердымухамедов.

Наверх