Главы государств поздравляют Елбасы с днем рождения

6 Июля 2021, 14:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 6 Июля 2021, 14:41
6 Июля 2021, 14:41
2090
Фото: из открытых источников
Главы государств поздравили по телефону Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с днем рождения, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

Президент России Владимир Путин пожелал Елбасы крепкого здоровья, счастья и новых достижений в многоплановой государственной деятельности.

Путин отметил, что с именем Нурсултана Назарбаева связывают впечатляющие успехи, достигнутые Казахстаном.

При этом российский лидер подчеркнул, что Первый Президент Республики Казахстан продолжает вносить свой уникальный вклад в укрепление стратегического партнерства и союзничества на благо братских народов Казахстана и России, а также углубление и расширение интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза.

Елбасы поблагодарил Владимира Путина за теплые слова, обратив внимание на то, что казахстанско-российское сотрудничество носит добрососедский и доверительный характер, служит ярким примером межгосударственных отношений.

Президентом Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёе тепло поздравил Елбасы с днем рождения, пожелав крепкого здоровья, счастья и новых достижений в ответственной деятельности в интересах народа Казахстана.

Президент Узбекистана отметил, что Нурсултан Назарбаев заслужил большое уважение и признание как лидер своей страны, основоположник эффективных реформ, автор признанных мировым сообществом глобальных инициатив, а также как основатель казахстанско-узбекских отношений стратегического партнерства.

Елбасы поблагодарил собеседника за добрые слова и высоко оценил отношения дружбы и добрососедства между братскими народами двух стран.

В телефонном разговоре Нурсултаном Назарбаевым президент Кыргызстана Садыр Жапаров сердечно поздравил Елбасы с днем рождения, пожелав доброго здоровья, благополучия и дальнейших свершений в многогранном государственном труде.

Жапаров подчеркнул большое значение деятельности Нурсултана Назарбаева в контексте современных казахско-кыргызских отношений, а также развития двустороннего стратегического партнерства и союзничества.

Первый Президент Республики Казахстан поблагодарил кыргызского лидера за теплые поздравления и высказался за расширение и углубление исторически тесных связей между братскими странами.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон от всей души поздравил Елбасы с днем рождения, пожелав крепкого здоровья и новых успехов в государственной деятельности на благо братского народа Казахстана.

Таджикский лидер отметил, что Нурсултан Назарбаев в качестве Первого Президента Республики Казахстан по праву снискал заслуженный авторитет и всеобщее уважение в мире. При этом Эмомали Рахмон указал на большой вклад Елбасы в установление и развитие всех аспектов отношений дружбы и тесного взаимодействия Казахстана и Таджикистана.

Нурсултан Назарбаев выразил благодарность лидеру Таджикистана за сердечные пожелания и подтвердил важность дальнейшего укрепления казахстанско-таджикского сотрудничества в различных сферах.

Нурсултана Назарбаева также поздравил президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. Он пожелал Елбасы крепкого здоровья и новых успехов в многолетней государственной деятельности в интересах братского Казахстана.

Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что Нурсултан Назарбаев заслужил большое уважение и признание не только как лидер своей страны, но и как основоположник стратегического партнерства между Нур-Султаном и Анкарой.

Подчеркнув важную роль Первого Президента Казахстана в качестве Почетного председателя Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского совета), Президент Турции особо отметил значимость интеграционных инициатив Нурсултана Назарбаева на Евразийском пространстве.

Елбасы поблагодарил собеседника за добрые слова и высоко оценил уровень казахстанско-турецкого сотрудничества на современном этапе.

В завершение разговора Нурсултан Назарбаев и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили график предстоящих встреч.
Наверх