Главный санврач прокомментировала предложение об отмене справки о КВИ при полетах

4 Мая 2020, 15:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 4 Мая 2020, 15:42
4 Мая 2020, 15:42
4555
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Она отметила, что постепенно с учетом стабилизации эпидситуации правила могут быть пересмотрены.

Авиационная администрация Казахстана просит отменить тесты на коронавирус, данный вопрос прокомментировала главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова, передает BaigeNews.kz.

"Мы сегодня имеем дело с новой инфекцией. Мы можем очень долго спорить, кто прав, а кто нет, предъявляя те или иные требования. При этом мы понимаем, что это новая инфекция, и ,вырабатывая определенные требования, мы руководствуемся международным опытом, теми наработками, которые уже у нас есть. Естественно, когда мы говорим о самолетах, то мы понимаем, что это замкнутое пространство, что всегда есть риск заразиться. На эту ситуацию можно и по-другому посмотреть. Никому бы не хотелось, наверное, оказаться рядом с человеком, который болен (COVID-19 - прим.ред.). Поэтому наша задача предотвратить это по возможности и избежать заражения населения именно при перелетах", - сказала Есмагамбетова в ходе онлайн-брифинга.

Кроме того, она отметила, что постепенно с учетом стабилизации эпидситуации правила могут быть пересмотрены.

"Эта норма сейчас нами введена. Постепенно с учетом стабилизации эпидситуации в зависимости от запуска рейсов между другими регионами эта норма будет нами, возможно, пересмотрена. Все будет зависеть от ситуации. Наша мера направлена в первую очередь на то, чтобы предотвратить заражение и передачу инфекции", - добавила она.

Также в ходе брифинга Есмагамбетова отметила, что ситуация с коронавирусом в Казахстане стабилизировалась. Она также поблагодарила казахстанцев за соблюдение карантинных мер.


Наверх