Главный санврач призвал казахстанцев вакцинироваться перед отпуском

15 Июня 2021, 11:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
9111.ru 15 Июня 2021, 11:59
15 Июня 2021, 11:59
1785
Фото: 9111.ru

Третья волна коронавируса ожидается в мире, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Telegram МВК по нераспространению коронавирусной инфекции. Об этом заявил главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов.

"Ситуация с коронавирусом, в мировом масштабе, становится непредсказуемой. Все говорят о третьей волне COVID-19. В странах, где вакцинация идет на очень низком уровне, заражаемость растет угрожающими темпами. На сегодняшний день в мире зарегистрировано уже более 176 млн. случаев и ежедневно регистрируется свыше 290 тыс. новых фактов. Умерло более 3,8 млн. человек. Что очень беспокоит, угрожающая ситуация складывается и в приграничных с Казахстаном странах. В России, Кыргызстане регистрируется рекордный прирост заболевших, по сравнению с прошлым годом", - сообщил Киясов.

Кроме того он отметил, что Казахстан не относится к критической зоне по КВИ. На сегодня в стране фиксируется снижение внутренних случаев заражения. Однако Киясов посоветовал казахстанцам привиться перед выездом в другие страны.

"Но, с наступлением лета, многие наши граждане намерены лететь на отдых в страны ближнего и дальнего зарубежья, в том числе туда, где не самая благополучная эпидемиологическая ситуация по COVID-19. А это не может не вызывать озабоченность. Учитывая сезонный факт, желание отдохнуть, призываю граждан обезопасить свою жизнь и здоровье ваших близких от вирусов. Только вакцинация позволит вам планировать путешествия и отдых с родными, не боясь сложных для организма последствий. Прежде чем планировать отпуск, сделайте прививку от COVID-19 и получите полноценное удовольствие от летнего путешествия", - добавил Ерлан Киясов.

Наверх