Главный санврач Казахстана привилась от коронавируса в прямом эфире

29 Апреля 2021, 02:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
СЦК 29 Апреля 2021, 02:47
29 Апреля 2021, 02:47
2440
Фото: СЦК

Глава Комитета санэпидконтроля Айжан Есмагамбетова привилась от коронавируса. Вакцинацию провели казахстанским препаратом QAZVAC в одном из торговых комплексов Нур-Султана, передает корреспондент "Хабар 24".

"Вакцина — это то, что сегодня стало доступно в борьбе с эпидемией коронавирусной инфекции. Это единственное средство, которое позволит нам эпидемию победить. Сейчас очень важно не только обеспечить доступность вакцины, но и веру населения в безопасность и эффективность вакцины. Поэтому я на своем примере хотела показать, что вакцина, произведенная у нас, безопасна и эффективна. И нужно идти и вакцинироваться", - считает председатель комитета.

Есмагамбетова отметила, что чем быстрее удастся достичь коллективного иммунитета, тем скорее граждане смогут вернуться к прежней жизни.

По словам Есмагамбетовой, за три дня после начала вакцинации препаратом QAZVAC прививки получили 9000 человек.

"Казахстанцы выбирают вакцину QAZVAC наравне со "Спутник V". Нужно понимать, что самое важное в вакцине — это не способ производства, а ее безопасность и эффективность. Да, две вакцины отличаются друг от друга по способу производства, но они безопасны и эффективны обе", - утверждает Есмагамбетова.

Она не исключила, что по мере того, как будет расти число вакцинированных от коронавируса, появится возможность делать преференции тем, кто получил прививки.

"В первую очередь это связано с обязательным тестированием на ПЦР. По постановлению главного госсанврача больше 12 категорий, которые подлежат обязательному ПЦР-тестированию. Люди, которые прошли завершенный курс вакцинации, возможно, для них будут какие-то послабления, возможно, на выезд из страны", - заявила главный санврач РК.


Наверх