Главному госсанврачу страны разрешили самому вводить и отменять ограничительные меры

1 Мая 2020, 20:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 1 Мая 2020, 20:17
1 Мая 2020, 20:17
12004
Фото: иллюстративное
Главный государственного санитарного врача Казахстан наделили расширенными полномочиями, передает BaigeNews.kz со ссылкой на coronavirus2020.kz.

Важное решение принято в ходе заседания министерства здравоохранения по выработке мер по противодействию COVID-19 и совершенствованию санитарно-эпидемиологической службы

Теперь главный государственный санврач может вводить и отменять ограничительные мероприятия на всей территории страны. Его постановление не будет подлежать государственной регистрации. Сегодня это создает трудности, учитывая, что изменения вносятся с кратностью один раз в неделю, а процедура регистрации – процесс довольно длительный.

Кроме этого, главный государственный санитарный врач получит право на введение ограничения на въезд и выезд через пункты пропуска через государственную границу вместе с правом принимать решения об установлении карантинных зон и полную координацию противоэпидемических мероприятий на охраняемых территориях от заноса и распространения инфекций.

Сообщается, что увеличена штатная численность эпидслужб, эпидемиологи приравнены по привилегиям к специальным госорганам.

Также в ходе заседания решено реорганизовать Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг с выделением отдельной службы санитарного медицинского контроля.

Это делается для усовершенствования санитарно-карантинного контроля и улучшения материально-технического оснащения санитарно-эпидемиологических служб. Их укомплектуют тепловизорами, автотранспортом и оргтехникой.

Наверх