"Главное – верить и не бояться говорить": мирный митинг прошел в Нур-Султане

9 Ноября 2019, 16:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Главное – верить и не бояться говорить": мирный митинг прошел в Нур-Султане 9 Ноября 2019, 16:41
9 Ноября 2019, 16:41
14603

Митинг длился два часа.

В Нур-Султане прошел санкционированный мирный митинг за политические реформы, организованный движением Respublika, передает корреспондент BaigeNews.kz с места событий.

Акция началась в 14:00 в парке "Жеруйык". Несколько десятков человек пришли с баннерами "Саяси жаңғыру" ("Политическое просвещение"), "Не нарушай мои права", "Сила власти – народ", "Когда будет парламентская республика" и другими.



Демонстранты выступали за парламентскую республику и мажоритарную систему выборов.


"Спасибо, что вы проснулись сегодня и пришли, несмотря на мороз и снег. Я рада видеть взрослых, бабушек, дедушек. Но хочу обратиться к своим друзьям, ровесникам, где вы?! Я хочу жить в этой стране, я люблю Казахстан. Я хочу, чтобы мы показали, что мы сила. Вы сказали, что реформы ничего не решат, но они решат, если все будут задействованы в них. Если в один момент мы покажем, что единственный источник власти в этой стране – это народ. И, если все мои сверстники поверят, что мы можем что-то изменить, мы сможем это сделать мирным путем. Главное верить и не бояться говорить. Потому что демократия – это когда люди говорят о проблемах и уважают чужое мнение. Но главное – обсуждать проблемы, а не замалчивать", – сказала студентка по имени Ажар.


За происходящим наблюдали люди в штатском и сотрудники правоохранительных органов, они не вмешивались в процесс. Рядом с митингом дежурила карета "скорой помощи".



Наверх