Главы 55 стран ОИС приедут в Казахстан на первый саммит по науке

27 Декабря 2016, 11:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
FaxNews.Ru 27 Декабря 2016, 11:52
27 Декабря 2016, 11:52
2593
Фото: FaxNews.Ru

В сентябре 2017 года главы более 55 стран приедут на первый саммит по науке и технологиям Организации Исламского сотрудничества (ОИС) в Казахстан, сообщил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов на пресс-конференции в СЦК, передает корреспондент BNews.kz.

«Еще одним наследием выставки ЭКСПО-2017 является создание Центра зеленых технологий под эгидой ООН. С этой инициативой Глава государства выступил на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Сейчас мы проводим работу с целой группой Организации, для того, чтобы реализовать это наследие в дополнение к созданию Международного финансового центра (МФЦА)»,- сказал Е.Идрисов

Также, по словам министра, в июне 2017 года планируется министерская конференция по вопросам экологии под эгидой Европейской экономической комиссии ООН, на которой будет формализовано решение о создании Центра зеленых технологий на площадке ЭКСПО.

Вместе с тем глава внешнеполитического ведомства сообщил, что ЭКСПО-2017 является также площадкой для проведения целого ряда глобальных мероприятий, в первую очередь, для Саммита Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС).

«Он состоится в самом начале выставки, в июне 2017 года. Мы ожидаем участие как руководителей стран - членов ШОС, так и гостей этого мероприятия. Новизной нашего саммита станет принятие в полноценные члены этой Организации Индии и Пакистана», - добавил Е.Идрисов.

Кроме того, другим знаковым мероприятием ЭКСПО на ее завершающей стадии станет первый саммит по науке и технологиям Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

«Мы считаем, что это крупное достижение не только дипломатии нашей страны, но и всего исламского мира. За все время существования ОИС не было возможности проводить саммит в этой очень важной отрасли модернизации, поэтому по инициативе Главы государства, мы выходим на консенсус по проведению мероприятия», - проинформировал министр.

По словам министра, саммит ОИС запланирован в сентябре к завершению выставки ЭКСПО.

«Мы ожидаем участие глав более 55 мусульманских государств, главной темой является модернизация исламского мира», - добавил глава ведомства.

Как отметил Е.Идрисов, нужно искать новые резервы внутри исламской умы для поступательного развития государств - членов Организации, именно с модернистской точки зрения. 

Международная выставка также станет площадкой для проведения глобальной международной выставки в области туризма на министерском уровне под эгидой Всемирной туристической организации, под эгидой ООН будет проведена круглая экологическая конференция. Также пройдут традиционные площадки как Астанинский Экономический Форум, Совет инвесторов при Президенте РК, Евразийский медиафорум. 

Наверх