Глав Генпрокуратуры и силовых структур просят явиться в мажилис

9 Марта 2022, 13:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz / Александр Павский 9 Марта 2022, 13:44
9 Марта 2022, 13:44
3914
Фото: inform.kz / Александр Павский

Парламентарии просят руководителей Генеральной прокуратуры и силовых структур выступить в мажилисе с информацией о ходе расследования январских событий и ответить на вопросы, волнующие казахстанцев. Соответствующий депутатский запрос в Генеральную прокуратуру на пленарном заседании палаты озвучил мажилисмен Жанарбек Ашимжанов, передает BaigeNews.kz.

"Глава государства поручил Генеральной прокуратуре обеспечить законность и соблюдение прав граждан при осуществлении следственных действий по данным событиям. Также президент поставил конкретные задачи по обеспечению поддержки отечественного бизнеса. Прошло около двух месяцев — недавно наши коллеги побывали в разных регионах страны и увидели своими глазами имеющиеся проблемы. И на этих встречах со стороны общества, активистов, представителей СМИ задавался вопрос: когда будет дана правовая оценка январским событиям? Безусловно, как депутаты мы не имеем права вмешиваться в уголовные дела и давать какую-либо оценку. Но тем не менее наша задача — донести до соответствующих госструктур пожелания и требования избирателей", — зачитал депутат.

Жанарбек Ашимов отметил, что депутаты в ходе поездок по регионам провели встречи с задержанными и их родственниками, активистами, адвокатами, пострадавшими предпринимателями, военнослужащими.

"Я побывал в Алматинской области и Алматы, встречался с родственниками задержанных, с молодыми ребятами, которые находятся в изоляторах Талдыкоргана. Их родители и родственники говорят, что применяются различные виды пыток. Мои коллеги провели аналогичные встречи в Алматы, Шымкенте и Таразе. И следует открыто сказать, что в социальных сетях очень много информации по этому вопросу. И когда нет официальной информации, преобладают фейки, распространяются различные слухи. И некоторые силы, как внутренние, так и внешние, пользуются этим, набирая себе очки. Мы понимаем, что идёт расследование, есть определённые процедуры, однако нет возможности получить информацию из первоисточника. Но кто нападал на акиматы, стратегические и бизнес объекты? Как обстоят дела с теми, кто находится в изоляторах? Как соблюдаются их права, когда завершится расследование, когда дела передадут в суд? И в целом, что происходило именно в те дни? Вот такие вопросы задаются со стороны общества и до сих пор остаются открытыми. Должны быть предоставлены чёткие, исчерпывающие ответы на эти вопросы. Поэтому соответствующие силовые структуры, руководители госорганов должны прийти в мажилис и дать исчерпывающие ответы на эти и другие вопросы. Это требование народа, избирателей", — отметил депутат.

Наверх