Гипотезу о месте захоронения хана Жанибека в Акмолинской области проверят в Японии

15 Июня 2020, 22:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 15 Июня 2020, 22:32
15 Июня 2020, 22:32
17535
Фото: фото автора

Казахстанские ученые в очередной раз обсуждают тему места захоронения одного из основателей Казахского ханства – хана Жанибека. Точный ответ, наконец, покажет экспертиза, которую проведут в Японии, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Стоит сразу отметить: останки разрушенного мавзолея были обнаружены охотниками случайно 10 лет назад в Коргалжынском районе, в 100 километрах от столицы. На культовом месте не раз проводились раскопки, в ходе которых родилась гипотеза о том, что здесь похоронен хан Жанибек.


фото автора

Спустя десять лет исследования здесь возобновили и акмолинские культурологи. На первом этапе они изучили и проанализировали историко-географические данные, картографию, архивы и устное народное творчество этой местности.

Второй этап проходил с конца мая по июнь. В полевых семинарах участвовали именитые ученые ЕНУ им. Л.Гумилева, НИИ археологии им. К.Акишева, Национального и Акмолинского областного историко-краеведческого музеев. Центральная фигура – директор научно-исследовательского института Марал Хабдулина, которая еще 10 лет назад приводила свидетельства о том, что обнаруженное захоронение принадлежит одному из основателей Казахского ханства – султану Жанибеку.

Мавзолей, по словам ученых, был построен в 15 веке.

"В этой экспедиции мы исследовали разрушенные стены. Найдены были и облицовочные кирпичи, с орнаментом. Однозначно возводился он не для рядового человека, для хана, чингизида", - рассказал старший научный сотрудник Акмолинского областного историко-краеведческого музея Жасулан Укеев.

Ответ на вопрос, кому он принадлежит, в первую очередь, дает топонимика края.

"Вблизи места захоронения расположены озера Жанибек-Шалкар, Султангельды, Керей. В Акмолинской области также есть озеро Шалкар", - отметил собеседник агентства.

Обнаружены пять могильных ям.

"Все они были вскрыты, расхищены. Основная – под номером три. Мы ее последнюю откопали, там было двойное захоронение. Предположительно - супругов. Там же найдены десять монет средневекового Казахского ханства с арабским орнаментом; бронзовые подвески, серьги, бусы", - сказал научный сотрудник.


фото автора

Останки, по его словам, запакованы в специальные контейнеры и направлены в Национальный музей в Нур-Султан. Далее для исследования они будут переданы для антропологического исследования и определения ДНК в Японию.

"Пока это только гипотеза. То есть мы не можем однозначно утверждать, что это останки тела хана Жанибека. Наличие генома чингизидов может подтвердить только экспертиза. Антропологические данные будут воссоздаваться в России, возможно, в НИИ им. Герасимова", - предположил Укеев.

Результаты анализов, по словам Укеева, будут готовы к концу года.

Он также добавил: в 2017 году местные старожилы вспоминали слова родителей о том, что помнят стены мавзолея целыми. Окончательно они были разрушены в годы освоения целины.


фото автора

Участник экспедиции подробно рассказал о сохранившихся фрагментах облицовочных кирпичей.

"Они покрыты резным узором и зеленой глазурью, - описывает Жасулан Укеев. - Она нанесена толстым стекловидным слоем. Нельзя не отметить майолику – крутой элемент декоративного зодчества 14-15 веков. Встречается "кошкар муйиз" – как символ благосостояния. И, наконец, на плитках можно найти орнамент – знак бесконечности. Знак, который был на флаге Казахского ханства. Сегодня это символ Мангилик Ел".

На одном из найденных фрагментов кирпичей есть интересный фрагмент.

"Я примерно дорисовал его. Возможно, это символ власти чингизидов или шанырака. В то же время, как известно, из истории саков, в виде креста изображали солярный знак как символ бога. И эта преемственность прослеживается у тюрков, в период Золотой Орды и Казахского ханства. Символом креста обожествляли правителя как сына Бога на земле", - предположил Укеев.


фото автора

В целом на это лето в Акмолинской области были запланированы исследования на одном из поселений Ботайской культуры – недалеко от пригорода Кокшетау, села Красный Яр. Разумеется, совместно с ученым-археологом Виктором Зайбертом. Однако новая волна пандемии может внести свои коррективы.

Напомним, на территории Акмолинской области насчитывается свыше десятка сакральных памятников общенационального и 33 регионального значения.


Наверх