Гимн Казахстана прозвучал во Франции

17 Декабря 2021, 22:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Казахконцерт" 17 Декабря 2021, 22:30
17 Декабря 2021, 22:30
3898
Фото: "Казахконцерт"

Государственное трио FORTE-TRIO выступило 16 декабря во французском городе Мюлуз, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на "Казахконцерт".

Город, который граничит со Швейцарией и Германией, тепло встретил казахстанских артистов. В Мюлузе казахстанские артисты отпраздновали большим концертом знаменательный праздник для всей страны – день Независимости Казахстана.

В честь праздника перед началом выступления трио исполнило гимн Казахстана. Гармоничное сочетание фортепиано, виолончели и скрипки великолепно передали мелодию гимна. В зале воцарилась по-настоящему торжественная атмосфера. Красивая мелодия казахстанского гимна покорила зарубежную публику, которая одарила артистов бурными овациями.

"Когда зазвучал ваш гимн, зрители, сидящие рядом со мной, начали спрашивать, как называется эта композиция. Я сразу узнал гимн Казахстана. Слышу его не впервые, и он мне очень нравится. Сегодня он звучал по-особенному торжественно, мы все смогли почувствовать его особую энергетику", - поделился французский композитор Пьер Тиллой после концерта.

Второй концерт FORTE-TRIO в рамках гастролей по городам Франции проходил в культовом зале Theatre de la sinne, летопись которого началась свыше 150 лет назад. В этот вечер прозвучали произведения казахстанских композиторов и шедевры европейской классики. Артисты представили произведения "Япурай" и "Кероглы", в которых отражены духовные ценности нашего народа. Кроме того, коллектив исполнил знаменитые композиции Сергея Рахманинова, Клода Дебюсси, Иоганнеса Брамса.

Гастроли трио продолжатся 17 декабря в историческом Дворце Мэрии города Нанси и 22 декабря в легендарном зале Моliere в Лионе.


Наверх