Гигантскую яму с растущим на дне лесом обнаружили в Китае

13 Мая 2022, 06:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сун Вэнь/Синьхуа/Alamy Live News 13 Мая 2022, 06:34
13 Мая 2022, 06:34
18518
Фото: Сун Вэнь/Синьхуа/Alamy Live News
Группа китайских учёных нашла гигантский провал в земле глубиной 192 метра. В нём растут древние деревья, их высота доходит до 40 метров. Они тянут свои ветви к солнечному свету, который проникает в глубокую полупещеру сквозь три дыры-входа, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на информагентство "Синьхуа".

В этом открытии мало удивительного, считает Джордж Вени, исполнительный директор Национального исследовательского института пещер и карстовых пород (NCKRI) в США.

По словам эксперта, весь южный Китай является домом для карстовой топографии − ландшафта, склонного к образованию карстовых воронок и "потусторонних пещер".

"Я не удивлюсь, если узнаю, что в этой пещере обнаружат виды животных или растений, о которых наука до сих пор не знала", − комментирует специалист.

Карстовый провал − это, по сути, воронка с обрывистыми вертикальными стенками, имеющими обратный уклон. Он может иметь разную форму, например, быть цилиндрическим, коническим или чашевидным.

Провал грунта возможен как под действием естественных факторов (ливни, сель, сильная засуха), так и под воздействием человеческой жизнедеятельности.

Наверх