Гигантские обломки ракеты рухнули близ села Акколь Костанайской области

13 Февраля 2020, 10:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Гигантские обломки ракеты рухнули близ села Акколь Костанайской области 13 Февраля 2020, 10:55
13 Февраля 2020, 10:55
7846

Обломки собрали 9-10 февраля.

Гигантские обломки ракеты упали близ села Акколь Костанайской области. Фотографии рухнувших на землю фрагменты летательного аппарата распространились в соцсетях, передает BaigeNews.kz.

"В мирное время на нас падают с неба ракеты", - пишут возмущенные пользователи Facebook.

Выяснилось что 7 февраля 2020 года с Байконура осуществили запуск космического аппарата OneWeb. Трасса полета проходила по территории Костанайской области, куда и приземлились ступени ракеты.


В акимате Джангельдинского района Костанайской области сообщили, что обломки собрали спустя три дня после падения.

"Была миссия по выполнению международной программы OneWeb. Никаких вредных веществ и разлива топлива не было. Обломки собрали 9-10 февраля — ответственные органы собрали отделяющие части ракеты на утилизацию", — заверил Динмуханбет Бидашев заместитель акима Джангельдинского района Костанайской области.


В 2019 году в СМИ появилась информация, о том, что Россия взяла в аренду еще один участок земли для падения обломков и ступеней летательных аппаратов - это территория в Джангельдинском районе. Площадь участка составляет 67 тысяч гектаров. В рамках договоренностей, ежегодно российская сторона будет выплачивать Казахстану 460 тысяч долларов.


Также в соглашении указано, что район падения ступеней будет оперативно расчищаться сотрудниками Роскосмоса, на время стартов население будут эвакуировать, а также проводить экологический мониторинг.

Наверх