Гибель женщины и четверых детей в Туркестане: суд вынес решение

19 Января 2022, 12:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 19 Января 2022, 12:36
19 Января 2022, 12:36
2409
Фото: pixabay.com

К четырем годам лишения свободы осудили директоров двух ТОО по делу о гибели женщины и ее четверых детей в Туркестане, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП региона.

Напомним, в феврале 2021 года в Туркестане в результате отравления угарным газом погибла семья - женщина и ее четверо несовершеннолетних детей.

Тела погибших обнаружили соседи. Признаки пожара в доме отсутствовали. Как сообщили в МЧС, в доме установлено отопление на природном газе.

Учитывая, что данный факт вызвал большой резонанс, уголовное дело в свое производство приняли следователи департамента полиции Туркестанской области.

С самого начала дело находилось на особом контроле руководства области и департамента полиции, рассказал начальник следственного управления областного департамента Нурмахан Жалгасов.

"В одночасье погибла целая семья: 41-летняя мама и четверо детей. Самому младшему ребенку было четыре года. Остался в живых только глава семейства. Он в тот момент находился в Шымкенте на лечении. Чтобы в дальнейшем не допустить подобной трагедии, мы принялись скрупулезно работать над делом", — сообщил Нурмахан Жалгасов.

Было начато досудебное расследование по ст.306 ч.3 УК РК "Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерь человека". Проведена судебно-технологическая экспертиза.

В результате специалисты дали заключение, что установка и монтаж газовых сетей не соответствует строительным нормам РК.

"При установке газового оборудования были допущены ответственными специалистами ряд ошибок, а главное, не была обеспечена безопасность потребителей, которая привела к человеческим жертвам", — рассказали в пресс-службе ДП Туркестанской области.

В мае и апреле 2021 года суд санкционировал арест двух директоров компаний. В марте был задержан директор фирмы по установке газового оборудования.

Следствие длилось практически семь месяцев.

"В течение этого времени мы проводили различные экспертизы, собирали доказательства. В результате дело с обвинительным актом направили в суд. Впредь мы также намерены привлекать ответственных лиц, допускающих грубую халатность при установке и монтаже газовых сетей, не обеспечивающих должным образом безопасность граждан. Во время отопительного сезона у нас гибнут люди, в некоторых случаях уходят целыми семьями", — отметил Нурмахан Жалгасов.

В декабре 2021 года суд Туркестана вынес решение. Директоров двух газовых компаний осудили к четырем годам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу, осужденные имеют право подачи на апелляцию.



Наверх