Гибель тюленей на Каспии прокомментировали в Минэкологии РК

27 Апреля 2022, 05:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МЭГПР 27 Апреля 2022, 05:50
27 Апреля 2022, 05:50
4890
Фото: пресс-служба МЭГПР

Специалисты добрались до места гибели тюленей в районе водозаборной дамбы месторождения Каражанбас в Мангистауской области. В Минэкологии рассказали, что увидели эксперты и как намерены действовать, передаёт BaigeNews.kz.

Разбираться в ситуации выехали госинспекторы Управления рыбной инспекции Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства.

О факте гибели также оперативно оповестили правоохранительные и природоохранные структуры области, органы прокуратуры, ветеринарии, местного исполнительного органа, экологии и чрезвычайных ситуаций.

"По состоянию на 23:00 26 апреля обнаружено 22 туши мёртвых тюленей, находящиеся в различных местах, удалённых друг от друга. Сотрудниками инспекции устанавливается, подлежат ли тушки животных лабораторному обследованию для установления причин гибели, так они находятся в разложенном состоянии", - сообщили в пресс-службе Комитета рыбного хозяйства МЭГПР РК.

Инспекторами Управления рыбной инспекции совместно с егерской службой субъектов рыбного хозяйства обследуется береговая зона и другие участки Каспийского моря с целью выявления других фактов выброса и обнаружения мёртвых животных.

Для проведения лабораторных исследований сотрудниками инспекции оперативно отобраны пробы воды и грунта с места гибели тюленей, а также сами тушки тюленей для передачи сотрудникам департамента экологии и ветеринарной службы, которыми 27 апреля планируется выезд на место ЧП.

Кроме того, о факте оповещены работники лаборатории Института микробиологии и вирусологии Комитета науки МОН РК, а также Западно-Казахстанского учреждения "Институт гидробиологии и экологии".

Мониторинг побережья продолжается, информация будет обновляться по мере поступления.

Наверх