Гибель рыбы на реке Бадам: Минэкологии начало проверку

9 Марта 2021, 08:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Гибель рыбы на реке Бадам: Минэкологии начало проверку 9 Марта 2021, 08:50
9 Марта 2021, 08:50
2405
Государственные экологи расследуют факт гибели рыбы на реке Бадам в Туркестанской области, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Информация о факте гибели рыбы маринка на реке Бадам появилась 8 марта в Instagram.

Как сообщили в Минэкологии, в тот же день сотрудники отдела рыбной инспекции по Туркестанской области Арало-Сырдарьинской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства совместно с представителями Департамента экологии, Природоохранной полиции и ветеринарной службы Шымкента выехали на место, взяли пробы воды и рыбы для лабораторных исследований.

"Следует отметить, что на отдельных участках реки цвет воды колеблется от мутно-белого до мутно-коричневого. Согласно предварительному заключению Аральского филиала ТОО "НПЦ рыбного хозяйства", причиной гибели маринки послужило изменение качества и температуры воды из-за притока дождевых и паводковых вод, которая, в свою очередь, оказывает влияние на жизнедеятельность рыб", - говорится в сообщении.

Окончательная причина гибели рыбы будет известна после получения результатов лабораторных исследований.

К 20:00 8 марта сотрудниками инспекции cобрано 20 килограммов снулой рыбы маринка в районе цементного завода Аль-Фарабийского района Шымкента Сбор снулой рыбы продолжается.

Река Бадам протекает по территории Толебийского, Сайрамского, Ордабасинского районов Туркестанской области и Шымкента. Ее длина 141 километр. Не входит в перечень рыбохозяйственных водоемов. Ихтиофауна представлена в основном горными видами рыб, такими как маринка, туркестанский пескарь, полосатая быстрянка, амурский чебачок.

Наверх